Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Семь проектов, финансируемых в рамках Фабрики проектного финансирования, создадут более 30 тысяч новых рабочих мест.

19.10.2020, 14:59
Новости

Финансируемые семь проектов в рамках Фабрики проектного финансирования с участием ВЭБ.РФ и банков-партнеров создадут более 30 тысяч новых рабочих мест (с учетом смежных отраслей), в том числе 8 тысяч - непосредственно на самих производствах.
"В рамках фабрики проектного финансирования семь проектов уже финансируются, объем синдицированных кредитов (инвестиции ВЭБ.РФ как оператора Фабрики и банков-партнеров) по ним составляет 372 млрд рублей. Всего ВЭБ.РФ совместно с коммерческими банками одобрил финансирование десяти проектов в газохимической и металлургической промышленности, портовой и дорожной инфраструктуре и в сфере цифровой экономики. Общий объем инвестиций со стороны частных инвесторов в эти проекты составит около 220 млрд рублей, участие коммерческих банков – 332 млрд рублей, одобренный объем участия со стороны ВЭБ.РФ – 215 млрд рублей. Это серьезный совместный вклад в российский рынок синдицированного кредитования", - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун.
По словам заместителя министра экономического развития Ильи Торосова, "Фабрика проектного финансирования" - инструмент с большим потенциалом, который позволяет реализовать значимые для страны проекты в несырьевых секторах экономики и создавать новые рабочие места.
"Минэкономразвития России и ВЭБ.РФ постарались максимально снизить риски кредиторов и заемщиков, в том числе процентные. Это особенно важно для проектного финансирования, а также позволит сделать этот инструмент максимально комфортным для банков с точки зрения капитала и резервирования. По сути, государство берет на себя часть процентного риска на горизонте до 20 лет. Одновременно со страхованием процентных рисков в зависимости от конъюнктуры на рынке, в рамках фабрики работает механизм государственных гарантий (на фабрику в бюджете "зарезервированы" гарантии на 294 млрд руб.). В настоящее время вместе с ВЭБ.РФ работаем над усовершенствованием фабрики, считаем необходимым расширить пул проектов Фабрики в том числе за счет увеличения срока окупаемости до 30 лет, возможности совмещать меры государственной поддержки по проектам и оптимизации работы с залогами. Все это позволит привлечь и новых заёмщиков, и новых финансовых партнеров", - отметил Торосов
Проекты, по которым уже открыто финансирование в рамках Фабрики: строительство установки производства серной кислоты марки "К" и улучшенного олеума в Тольятти компании "Куйбышевазот"; строительство третьей очереди производства метанола мощностью 500 тысяч тонн в Тульской области (инициатор проекта – ОАО "Щекиноазот"); разработка Удоканского месторождения меди; строительство Находкинского завода минеральных удобрений в Приморском крае; строительство угольных терминалов на Дальнем Востоке (терминал в морском порту Ванино, морской порт "Суходол"); создание национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров. Банками - партнерами ВЭБ.РФ по ним выступили СБЕР, ВТБ и ГПБ.
В настоящее время на рассмотрении в ВЭБ.РФ находится 12 потенциальных проектов Фабрики с общей суммой инвестиций, превышающей 1,4 трлн рублей. Для повышения эффективности механизма Фабрики, ВЭБ.РФ и Минэкономразвития России разработали изменения, которые, как отметил Ю. Корсун "являются отражением рыночной практики, ведут к улучшениям в работе с фабричными проектами". По мнению института развития и министерства, изменения в "фабричный" механизм сделают его более эффективным, позволят расширить спектр сделок и количество участников.
Основным механизмом работы Фабрики является синдицированное кредитование, реализуемое с применением мер государственной поддержки, что дает возможность повысить доступность кредитных ресурсов, увеличить сроки кредитования и распределить риски между участниками. В настоящее время ВЭБ.РФ заключены соглашения об участии в фабрике с 21 банком.
Участие в Фабрике предусмотрено для инвестиционных проектов в приоритетных секторах российской экономики, соответствующих следующим критериям: объем от 3 млрд рублей, окупаемость до 20 лет, доля собственных средств, направляемых заемщиком на цели реализации инвестиционного проекта, составляет не менее 20% его полной стоимости.

Теги: КуйбышевАзот, Щекиноазот