Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВЭБ.РФ рассматривает участие в финансировании строительства Амурского газохимического комплекса.

18.08.2020, 15:00
Новости

ВЭБ.РФ совместно с российскими коммерческими банками готов рассмотреть свое участие в финансировании проекта строительства Амурского газохимического комплекса по производству полимеров мощностью до 2,7 млн тонн в год. Проект обсуждался на совещании председателя правительства РФ Михаила Мишустина с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в Благовещенске. В мероприятии принял участие председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.
Инициатор проекта Амурского ГХК – СИБУР. Проект направлен на расширение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, способствует развитию ТОСЭР "Свободный".
"СИБУР – стратегический партнер ВЭБ.РФ. При нашей поддержке профинансировано строительство крупнейшего нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" в Тобольске. Благодаря этому проекту Тюменская область стала лидером среди субъектов РФ по показателю индекса промышленного производства по итогам января-мая 2020 года. Продукция "ЗапСибНефтехима" играет важную роль в замещении импорта полимеров и позволит создать российские аналоги иностранного ассортимента", - отметил Игорь Шувалов.
Игорь Шувалов также посетил площадку строительства Амурского газоперерабатывающего завода. В конце 2019 года ВЭБ.РФ было подписано соглашение о финансировании проекта совместно с синдикатом российских, европейских и китайских кредиторов общим объемом 11,4 млрд евро. Участие ВЭБ.РФ в финансировании сделки сыграло существенную роль при формировании предложений от потенциальных участников – всего в финансировании проекта участвует 21 банк. Одобренный объем участия ВЭБ.РФ в финансировании проекта составляет до 500 млн евро. Проект реализует ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром") на территории ТОР "Свободный" в Амурской области. Проектом строительства Амурского ГПЗ управляет НИПИГАЗ, ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками и строительством, входящий в СИБУР. Проект строительства стартовал в 2015 году. НИПИГАЗ оказывает полный комплекс услуг по сопровождению объекта: подготовка рабочей документации, поставка оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных работ, передача завода ООО "Газпром переработка Благовещенск" в состоянии механической готовности. Предполагается, что Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Завод должен стать одним из звеньев технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Проект позволит создать до 3 тысячи новых рабочих мест.
В ходе своей поездки в Благовещенск Игорь Шувалов ознакомился с ключевыми инфраструктурными проектами города, обсудил план развития примостовой зоны автомобильного мостового перехода "Благовещенск – Хейхе", ознакомился с развитием городской среды территории "Золотая миля".
В настоящее время ВЭБ.РФ рассматривает участие в финансировании 20 проектов в Дальневосточном федеральном округе общим объемом 1,6 трлн рублей, предполагаемый объем финансирования со стороны ВЭБ.РФ превышает 280 млрд рублей.
При финансовой поддержке ВЭБ.РФ в ДФО уже реализуется 12 проектов общей стоимостью 2,5 трлн рублей. Объем инвестиций института развития в проекты регионов ДФО превышает 600 млрд рублей, из них 41,6 млрд – объем инвестиций ВЭБ.РФ в Амурскую область.
"В регионах Дальнего Востока при поддержке ВЭБ.РФ реализуются важнейшие для страны проекты по созданию крупных современных производств. Важно, чтобы вокруг них создавалась комфортная городская среда, и каждый горожанин в результате нашей совместной работы должен почувствовать изменение качества жизни", - отметил в ходе поездки в Благовещенск Игорь Шувалов.
ВЭБ.РФ уделяет большое внимание развитию инфраструктуры в регионах России, особенно на Дальнем Востоке, где крайне востребованы проекты, связанные с развитием транспортных узлов. При поддержке корпорации развития были уже построены и реконструированы аэропорты в Хабаровске, Владивостоке, на этапе экспертизы и структурирования находится проект реконструкции аэропорта Камчатка. В настоящее время проводится конкурс на заключение концессионного соглашения о реализации проекта реконструкции международного аэропорта Благовещенск. ВЭБ.РФ и Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, Группа ВЭБ.РФ) заинтересованы рассмотреть возможность предоставления финансирования инвестору – победителю конкурса. Реконструкция аэропорта позволит повысить качество обслуживания пассажиров и нарастить пропускную способность. Финансирование инфраструктуры, в том числе модернизация крупных узловых аэропортов, включая строительство и реконструкцию терминалов, - одна из ключевых задач института развития. Это и развитие инфраструктуры, и повышение качества жизни горожан, развитие агломерацией и региональных связей.
ВЭБ.РФ также участвует в финансировании в строительства танкеров на верфи "Звезда", комплекса по переработке газа в метанол в г. Находке (Приморский край), проектов в горнодобывающей промышленности (освоение Удоканского месторождения), портовой инфраструктуре, проектах городской экономики.
При финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, Группа ВЭБ.РФ) на Дальнем Востоке реализуется 19 инвестиционных проектов общим объемом 541,1 млрд рублей, из которых инвестиции ФРДВ составляют 68,7 млрд рублей. В Амурской области при поддержке ФРДВ создано первое и пока единственное в России предприятие по производству соевого изолята и пищевой клетчатки. В этом году начались поставки продукции. Общий объем инвестиций в проект составил 5,4 млрд рублей, из которых по линии фонда было выделено 1,7 млрд рублей.
Теги: ЗапСибНефтехим