Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг "Нижнекамскнефтехима".

24.11.2020, 18:35
Новости

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ПАО "Нижнекамскнефтехим" до уровня "ruA-". Прогноз по рейтингу — стабильный, сообщается на сайте агентства.
Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. Понижение связано с ухудшением конъюнктуры рынка на фоне мирового кризиса из-за пандемии коронавируса, отмечается в сообщении агентства.
В "Эксперт РА" также отметили неопределенность по отношению к прогнозным дивидендным выплатам компании. Так, в прошлом году НКНХ распределил в пользу акционеров около 36,5 млрд рублей, что превышало EBITDA компании за этот период и стало основанием для понижения рейтинга в 2019 году.
"Несмотря на сложное текущее состояние рынков и активную инвестиционную фазу по проекту, акционеры объявили о дополнительных выплатах дивидендов в объеме 16,6 млрд рублей, что превышает EBITDA НКНХ за 6 месяцев 2020 года и сформированные ранее ожидания агентства на основе ориентиров компании", — говорится в пресс-релизе.
"Нижнекамскнефтехим" — один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Компания входит в десятку ведущих производителей синтетических каучуков в мире и является лидером по производству изопренового каучука, с долей более 47% от общемирового производства.
Теги: Нижнекамскнефтехим