Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты уточнили прогноз "Уралкалия" по рейтингу кредитоспособности.

19.05.2020, 15:10
Новости
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Уралкалии?" на уровне "ruA" и изменило прогноз по рейтингу с "позитивного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства. Аналитики отмечают, что изменение прогноза по рейтингу c "позитивного" на "стабильный" обусловлено "высокой неопределенностью на рынке калийных удобрений", и как следствие, "возможным ухудшением метрик долговой нагрузки компании при негативном сценарии развития рынка".
Уже в начале 2020 года большинство факторов, оказывавших ранее негативное влияние на спрос, сигнализировали, по мнению аналитиков "Эксперт РА", о постепенном восстановлении рынка. С высокой долей вероятности его можно было бы ожидать по итогам 2020 года, если бы не произошел спад экономической активности в мире из-за пандемии коронавируса. Агентство полагает, что распространение коронавируса ставит под угрозу цепочки поставок и, как минимум, весенние сезонные сельскохозяи?ственные работы. Это в свою очередь может негативно отразиться на перспективах восстановления рынка калии?ных удобрении? и оказать давление на цены.
По итогам 2019 год чистый долг компании незначительно снизился и по состоянию на 31 декабря 2019 года (отчетная дата) составил $4,8 млрд. По расчетам агентства, отношение чистого долга к EBITDA за отчетныи? период (2019 год) снизилось с 3,4х до 3,1х, что оценивается как "средний" уровень долговой нагрузки.
Теги: Уралкалий