Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КАО "Азот": цех анон-2 и цех анон-3 КАО "Азот" поставили исторический рекорд по выработке продукции (Кемеровская область).

12.11.2020, 19:09
Новости
В октябре месячная суммарная выработка в цехе анон-2 и цехе анон-3 в КАО "Азот" (входит в состав АО "СДС Азот") составила 6125 тонн кубового анона и 11361 тонн циклогексанона-ректификата соответственно. Технологический процесс цехов анон-2 и анон-3 - середина цепочки производства капролактама. Увеличение выработки продукции данных цехов напрямую влияет на выработку капролактама на кемеровском предприятии.
По итогам октября суточная производительность увеличилась в цехе анон-2 с 180 до 200 тонн кубового анона, в цехе анон-3 - с 350 до 366 тонн циклогексанона-ректификата.
Конечным продуктом цеха анон-2 КАО "Азот" является кубовый анон, который на следующей стадии технологического процесса, в цехе анон-3, перерабатывается в циклогексанон-ректификат - полупродукт для производства капролактама. Исторический максимум по выработке продукции цехом анон-2 и цехом анон-3 был достигнут в марте 2018 года и составил 5800 тонн кубового анона и 10872 тонны циклогексанона-ректификата соответственно. За предыдущий месяц цеху анон-2 удалось увеличить этот рекорд на 325 тонн кубового анона, цеху анон-3 - на 489 тонн циклогексанона-ректификата.
Чтобы достичь этих показателей, за прошедший период проведён комплекс мероприятий. К сокращению производственных потерь в цехах привело техническое перевооружение системы подачи окисления воздуха, обновление парка насосов, ужесточение контроля за технологическим процессом. Так, в цехе анон-2 в июле 2020 года установлен новый воздушный компрессор корейской компании SeAH производительностью 18500 м3/час, заменён старый 104-й насос с производительностью 160 м3/час по оборотному циклогексану, в цехе анон-3 произведена замена кубовых насосов на стадии отгонки спиртовой фракции 1-й ступени, замена кубового насоса на стадии отгонки спиртовой фракции 2-й ступени, увеличены диаметры трубопроводов, что позволило на 5 % увеличить выпуск ректификата.
Достигнутые показатели цеха анон-2 и цеха анон-3 КАО "Азот" являются абсолютным рекордом за всю историю производства капролактама. Основная задача цехов на сегодня - сохранить работу на заданных показателях.
Капролактам используется в производстве химических волокон и нитей, для нужд экономики и экспорта. В 2019 году КАО "Азот" произвело 66 тысяч тонн жидкого капролактама, 67 тысяч тонн - кристаллического капролактама.
Теги: Азот