Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Щекиноазот продолжает модернизацию производств капролактама и циклогексанона (Тульская область).

28.01.2020, 22:42
Новости
В ОАО "Щекиноазот" продолжается работа по модернизации производств и стабилизации выработки капролактама и циклогексанона, сообщает пресс-служба предприятия.
В прошлом году на производстве были установлены фильтры от механических примесей на жидком капролактаме, сепаратор в цехе циклогексанона, колонна по очистке циклогексана, что позволило получать более чистый продукт.
В цеху гидроксиламинсульфата (ГАС) был установлен новый реактор синтез-газа, что позволило сократить потребление энергоресурсов. Установка частотных преобразователей на каскаде А позволила увеличить выработку ГАСа. На одном из каскадов была проведена полная замена двух реакторов, что также способствовало увеличению выработки продукта.
В результате всех мероприятий производство вышло на максимальную нагрузку по мощности – 168 тонн капролактама в сутки. Также появилась возможность проводить ремонты оборудования цеха ГАС без вынужденной разгрузки цеха капролактама.
В декабре было завершено строительство склада кристаллического капролактама. Отгрузка продукта в УКП (ускоренный контейнерный поезд) составляет 1,8 тыс. тонн кристаллического капролактама – против прежних 1,5 тыс. тонн. Впоследствии объем отгрузки увеличится до 2 тыс. тонн. Здесь же оборудован отдельный узел погрузки в автомобили.
Для повышения качества упаковки кристаллического капролактама немецкой компанией "Меллерс" была изготовлена автоматическая линия фасовки и упаковки. В данный момент она готовится к транспортировке из Германии в Тульскую область.
"Щекиноазот" - крупный производитель продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также продукции бытовой химии. За 13 лет, начиная с 2005 года, компания реализовала 16 инвестиционных проектов, объем инвестиций составил более $880 млн.
Теги: Щекиноазот