Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS сократил EBITDA за квартал на 20%, но сохранил прогнозы по году.

19.08.2020, 14:16
Новости
Немецкий концерн специальной химии LANXESS сократил объемы продаж по итогам второго квартала на 16,7%. Рентабельность по EBITDA снизилась менее чем на 1%, следует из отчетности концерна.
По итогам апреля-июня LANXESS реализовал товарной продукции на 1,45 млрд евро. Показатель EBITDA за вычетом особых статей снизился на 20,3% с 281 до 224 млн евро. Рентабельность по EBITDA составила 15,6% против 16,3% годом ранее.
"Таким образом, прибыль находилась в середине диапазона 200-250 млн евро, который был спрогнозирован в мае", - отмечается в отчете. Чистая прибыль выросла с 96 до 803 млн евро.
Примечательно, что концерн решил не отказываться от прогнозов, сделанных в начале года. По итогам 2020 года показатель EBITDA ожидается на уровне 800-900 млн евро.
"Как и ожидалось, после громадного спада в мировой экономике во втором квартале последствия коронавирусного кризиса оказались сильнее, чем за первые три месяца года. Тем не менее наши устойчивые позиции, высокая ликвидность и строгая дисциплина расходов по-прежнему помогают LANXESS преодолеть это непростое время. Кроме того, мы уже видим первые признаки восстановления в Азии. Поэтому я сохраняю уверенность, даже несмотря на то, что в настоящее время нельзя говорить о быстром макроэкономическом восстановлении", - заявил председатель правления концерна Маттиас Цахерт.
Чистые финансовые обязательства снизились с 1,74 млрд евро до 929 млн евро. Это обусловлено поступлениями от продажи доли в операторе химического парка Currenta, данную сделку LANXESS завершил в конце апреля.
LANXESS является ведущим концерном специальной химии в мире, оборот по итогам 2019 года составил 6,8 млрд евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 14,3 тыс. человек в 33 странах мира. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химических веществ и пластиков.
Теги: LANXESS