Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проект СИБУРа по производству каучуков в Китае — на стадии инжиниринга.

7.08.2020, 21:58
Новости
Соглашение о создании СП по производству бутадиен-нитрильного каучука в Шанхайском химическом парке СИБУР и Sinopec подписали весной 2014 года.
На ранней стадии инжиниринга находится СИБУР по совместному с Sinopec проекту по производству бутадиен-нитрильных каучуков в Китае, сообщил предправления компании Дмитрий Конов на пресс-конференции по итогам полугодия. "Мы работаем, находимся на ранней стадии инжиниринга", — отметил Конов.
Соглашение о создании СП по производству бутадиен-нитрильного каучука в Шанхайском химическом парке СИБУР и Sinopec подписали весной 2014 года. Доля СИБУРа в СП составляет 25,1%, китайской госкомпании — 74,9%.
В июне 2017 года замгендиректора Sinopec Дай Лици говорил, что сроки строительства совместного предприятия зависят от решения властей КНР. В 2018 году Конов отмечал, что стороны вернулись к его рассмотрению, хотя "проект достаточно своеобразный".
Изначально заявленная мощность предприятия — около 50 тыс. тонн каучуков в год, производство предполагалось осуществлять по технологии СИБУРа. Обсуждение данного проекта ведется с момента покупки Sinopec в 2013 году доли "25%+1" в Красноярском заводе синтетического каучука (КЗСК).
Теги: КЗСК, Красноярский завод синтетического каучука, СИБУР