Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В волгоградскую промышленность инвестировано в первом квартале 2020г более десяти миллиардов рублей.

1.07.2020, 14:17
Новости
10,4 миллиарда рублей, по данным Волгоградстата, составил объем освоенных инвестиций в промышленные виды деятельности на территории волгоградского региона в январе-марте 2020.
Наибольшие вложения направлены на развитие обрабатывающих производств – более 7,1 миллиарда рублей, в добычу полезных ископаемых инвестировано более одного миллиарда рублей, на обеспечение электрической энергией, газом и паром направлено 2,1 миллиарда рублей, на водоснабжение и водоотведение – 0,1 миллиарда рублей.
По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в производстве неметаллических минеральных продуктов объем инвестиций составил 0,3 миллиарда рублей. В этой отрасли завод "Себряковцемент" приступил к реконструкции восьмой технологической линии с полным переводом на "сухой" способ производства цементного клинкера с использованием новой энергоэффективной цементной мельницы, ООО "Камышинский стеклотарный завод" планирует осуществить замену стекловаренных печей и увеличить объемы выпускаемой продукции.
В химпроизводстве объем освоенных инвестиций ведущими промышленными предприятиями составил 4,3 миллиарда рублей. Положительную динамику в отрасли показали следующие предприятия: АО "Каустик", осуществляющее модернизацию производства; компания "ГРАСС", реконструирующая здание производственного цеха с административно-бытовым корпусом (АБК), а также склад с мезонином и АБК; "Силд Эйр Каустик" с проектом производства лотков из полимерных материалов; компания ООО "Константа-2", модернизирующая производство комплектующих из полимерных композиционных материалов для трубопроводной запорной арматуры.
Ведущими организациями металлургического комплекса региона освоено более одного миллиарда рублей. Лидер отрасли – АО "Волжский трубный завод", комплексно обновляющий производство, здесь освоено 0,4 миллиарда рублей инвестиций. ООО "Корпорация "Красный октябрь" и Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ также продолжают модернизацию площадок. Проект по производству комплектующих для радиаторов реализует ООО "ВАТИ-АВТО". Новый завод по производству стальных панельных радиаторов в Волгограде построила компания "Форте Пром стил".
В отрасли обеспечения электрической энергией, газом и паром освоено 1,4 миллиарда рублей. В данной сфере лидирует Волжская ГЭС, модернизация которой рассчитана до 2025 года, общий объем вложений превысит 51 миллиард рублей.
Напомним, развитие промышленности – один из приоритетов в работе региональной власти, обозначенный в 2014 году. За это время по итогам реализации инвестпроектов введены в строй 67 новых производственных объектов. В 2020 году в Волгоградской области реализуются 16 индустриальных проектов, совокупный объем вложений в которые с начала инвестиционной фазы превышает 155 миллиардов рублей, в результате планируется создать более двух тысяч рабочих мест.
Теги: