Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Порядка 23 миллиардов рублей инвестировано в волгоградскую промышленность за полгода.

Крупными и средними организациями Волгоградской области в промышленные виды деятельности в январе-июне 2017 года направлено 22,8 миллиарда рублей, что составляет почти половину от освоенных в целом по экономике инвестиций — 49,7 миллиарда рублей.
Наибольшие вложения, по данным Волгоградстата, направлены в обрабатывающие производства — порядка 16 миллиардов рублей, в обеспечение электрической энергией, газом и паром — 3,7 миллиарда рублей, в добычу полезных ископаемых — 1,7 миллиарда рублей, в водоснабжение и водоотведение — 1,5 миллиарда рублей.
Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, существенное влияние на формирование инвестиционного портфеля региона по итогам первого полугодия оказали: ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка", ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", филиал ПАО "РусГидро" — Волжская ГЭС, ТПП "Волгограднефтегаз" ОАО "РИТЭК", филиал "ВгАЗ-СУАЛ" АО "СУАЛ", АО "Волжский трубный завод".
Развитие промышленного потенциала волгоградского региона, привлечение в производство частных инвестиций и средств государственной поддержки, использование механизмов стимулирования индустриального сектора — приоритет долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Сегодня в регионе продолжается реализация крупных инвестпроектов. Так, ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" возводит горно-обогатительный комбинат в Котельниковском районе. Общая стоимость проекта составляет 280 миллиардов рублей. Производство калийных удобрений и выпуск первой продукции Гремячинского горно-обогатительного комбината намечены на 2018 год. Технологический комплекс обогатительной фабрики рассчитан на переработку 7,3 миллиона тонн сильвинитовой руды в год. Напомним, Минпромторг России, ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" и администрация Волгоградской области заключили специальный инвестиционный контракт, который стал одним из первых в России.
ЗАО НПО "Ахтуба" продолжает реализацию проекта стоимостью 150 миллионов рублей по организации производства импортозамещающей продукции для нужд нефтехимической промышленности с использованием инновационных технологий.
На Волгоградском алюминиевом заводе продвигается проект по возрождению производства первичного алюминия и созданию анодной фабрики. Планируется, что первые обожженные аноды новое производство даст в первом квартале 2018 года. Совокупный объем инвестиций проекта составляет более восьми миллиардов рублей, будет создано порядка двух тысяч новых рабочих мест.
Филиал "РусГидро" - "Волжская ГЭС" обновляет генерирующие объекты гидроэлектростанции. Совокупный объем инвестиций долгосрочной программы модернизации предприятия составит 52 миллиарда рублей.
Важно, что все вышеперечисленные проекты используют механизмы стимулирования, получают средства региональной и федеральной поддержки. Всего в инвестиционном портфеле региона на сегодняшний день — 37 промышленных проектов на общую сумму порядка 600 миллиардов рублей. 15 из них, отметили в облпромторге, будут завершены в конце 2017 - первом квартале 2018 года: их общая стоимость составит 125,3 миллиарда рублей, будет создано более трех тысяч рабочих мест.
Теги: ЕвроХим, ЛУКОЙЛ, Сильвинит, Минпромторг, ВолгаКалий, Волжский трубный завод