Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Развитие промышленности: в 2019 году в предприятия Волгоградской области инвестировано почти 75 миллиардов рублей.

13.03.2020, 21:30
Новости
Инвестиции в промышленный сектор экономики волгоградского региона по итогам 2019 года выросли на 14,4% или 9,4 миллиарда рублей по отношению к январю-декабрю 2018-го и составили 74,6 миллиарда рублей по данным Волгоградстата.Наибольшие вложения в 2019 году направлены на развитие обрабатывающих производств — 50,7 миллиарда рублей. В добычу полезных ископаемых инвестировано восемь миллиардов рублей; в предприятия по обеспечению электроэнергией, газом и паром, а также организации водоснабжения и водоотведения вложено 15,9 миллиарда рублей.
За последние шесть лет промышленным комплексом региона реализовано 65 крупных инвестиционных проектов, общий объем освоенных инвестиций превысил 180 млрд. рублей, организовано порядка 6 тыс рабочих мест. Из них 17 проектов это созданные "с нуля" предприятия, 48 - модернизация крупных производственных участков на действующих производствах.
Напомним, в прошлом году в регионе появились четыре созданных "с нуля" предприятия: ООО "ПЛАСТКАБ" по выпуску пластикатов пониженной горючести; ООО "Хэнань Восток" по производству медицинских изделий; ООО "ПРИСТ" по выпуску систем капельного орошения; ООО "ПРО Системс" по производству органических удобрений. Кроме того, были завершены 11 проектов модернизации на предприятиях "Волжский Оргсинтез", "Северсталь канаты", "Себряковцемент", "Волгодеминойл", "Форте пром ГМБХ", "Лукойл-Волгограднефтепереработка", "Каустик", на Волжском трубном заводе и на волгоградской площадке ВФ ФГБУН "Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН". Совокупный объем вложений превысил 20 миллиардов рублей, в результате реализации данных проектов создано более 330 рабочих мест.
В 2020 году на промышленных предприятиях региона планируется завершить модернизацию 12 крупных участков, ожидается ввод в эксплуатацию еще четырех новых производств. Совокупный объем вложений (с начала инвестиционной фазы проектов) оценивается в 147 миллиардов рублей, планируется создание более двух тысяч рабочих мест. Самым крупным является проект создания в регионе горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий". Кроме того, значимым проектом является запуск производства выпаренного твердого хлорида натрия — инвестором является ООО "АКСОН", а также ввод в эксплуатацию завода по выпуску карбида кальция и ферросилиция — Волгоградский электрометаллургический комбинат реализует данный проект на площадке бывшего "Химпрома".
Напомним, объем выпуска промышленной продукции в Волгоградской области два года подряд (в 2018 и 2019-м) превышает один триллион рублей. Индекс производства обрабатывающих отраслей промышленности в прошлом году составил 102,7%, что выше общероссийского показателя (102,3%). Общая динамика промышленного производства региона в 2019 году, по данным Волгоградстата, составила 101%.
Теги: ЛУКОЙЛ, Каустик, Химпром, Волжский Оргсинтез