Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа "Акрон" развивает сотрудничество с финансовыми партнерами в рамках реализации Талицкого калийного проекта (Пермский край).

2.07.2020, 14:14
Новости
Банк "Открытие" стал акционером Талицкого калийного проекта, реализуемого АО "ВКК". Сделка осуществлена через ЗПИФ "Открытие Финансовые инвестиции", который входит в группу банка "Открытие". Продав банку "Открытие" 10,1% акций АО "ВКК", Группа "Акрон" снизила свою долю в проекте до 50%+1 акции.
Еще одним акционером проекта является ООО "Сбербанк Инвестиции", которое владеет двумя пакетами акций 20% и 19,9%. По последнему пакету ранее в этом месяце ООО "Сбербанк Инвестиции" приняло решение о продлении срока участия в калийном проекте Группы.
Комментируя результаты, председатель Совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов отметил:
"Мы рады приветствовать нового участника – Банк "Открытие" – в нашем масштабном калийном проекте. Для Группы "Акрон" важно развитие долгосрочных партнерских отношений с финансовыми институтами. Мы благодарны финансовым партнерам за участие в проекте, что позволит более гибко подойти к реализации инвестиционного проекта на фоне макроэкономической обстановки.
Мы вышли на завершающую стадию процесса сооружения вертикальных шахтных стволов. В дальнейшем с поддержкой банков сможем приступить к реализации следующих этапов – строительству наземного комплекса и подземного рудника – с учетом конъюнктуры и потребностей рынка".
Виктор Николаев, член правления, глава корпоративного и инвестиционного блока банка "Открытие":
"Мы рассматриваем данную сделку как интересную инвестиционную возможность, как первый шаг к реализации нашим партнером – Группой "Акрон" – масштабного инвестиционного проекта, который позволит создать экспортно ориентированное производство с годовым объемом извлечения 7,5 млн т руды и производственной мощностью 2,0 млн т хлористого калия в год".
Теги: Акрон