Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Акционеры ФосАгро получат свыше 2 млрд дивидендов из нераспределенной прибыли.

26.05.2020, 17:25
Новости
Акционеры "ФосАгро" приняли решение о выплате 2,33 млрд рублей дивидендов из части нераспределенной чистой прибыли по состоянию на конец 2019 года, сообщает компания.
Выплаты будут проведены, согласно рекомендациям совета директоров, то есть 18 рублей на акцию или 6 рублей на глобальную депозитарную расписку. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов утверждено 2 июня 2020 года.
"По итогам 2019 года компания добилась высоких результатов сразу в нескольких областях: устойчивое развитие, корпоративное управление, прогресс с точки зрения реализации стратегических инициатив, уверенные операционные и финансовые результаты, что, как результат, позволяет "ФосАгро" продолжать осуществлять стабильные дивидендные выплаты и финансирование новых инвестиционных проектов, реализацию социальных и благотворительных программ в соответствии со Стратегией развития до 2025 года", - прокомментировал гендиректор компании Андрей Гурьев.
Стоит отметить, что в мае совет директоров рекомендовал акционерам утвердить дивиденды из расчета 78 рублей на акцию или 26 рублей на глобальную депозитарную расписку. Таким образом, держатели ценных бумаг компании могут получить свыше 10 млрд рублей дивидендов.
Внеочередное общее собрание акционеров пройдет 19 июня 2020 года в форме заочного голосования. Датой закрытия реестра для участия во внеочередном общем собрании определено 25 мая 2020 года.
Новая дивидендная политика компании предполагает, что выплаты акционерам должны составлять от 50% до более чем 75% (в зависимости от уровня долговой нагрузки компании) от консолидированного свободного денежного потока компании за год по МСФО. При этом размер объявленных дивидендов не должен быть ниже 50% от чистой прибыли за год по МСФО.
В Группу "ФосАгро" входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская обл.), его филиалы в Кировске (Мурманская обл.) и Балаково (Саратовская обл.), а также АО "Метахим" (Ленинградская обл.), АО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова".
Теги: Метахим, ФосАгро