Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Совет директоров "ФосАгро" рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 1,943 млрд рублей.

20.03.2018, 10:23
Новости
Совет директоров ПАО "ФосАгро" (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, на сегодняшнем заседании рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 1,943 млрд рублей из расчета 15 рублей на обыкновенную акцию (или 5 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли за 2017 г.
Годовое собрание акционеров пройдет 30 мая 2018 г. Датой закрытия реестра для участия в нем определено 5 мая 2018 г. Совет директоров также утвердил повестку дня собрания. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов собранию акционеров было рекомендовано утвердить 13 июня 2018 г.
Рекомендация выплатить дивиденды была дана по итогам обсуждения Советом директоров консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2017 г., которая будет представлена завтра, 21 марта 2018 г., и общей информации о финансовых результатах за прошлый год. Кроме того, Совет директоров принял к сведению годовую бухгалтерскую отчетность за 2017 г. и вынес ее на рассмотрение годового общего собрания акционеров.
На заседании также были рассмотрены основные результаты работы Компании в 2017 г.: итоги ее производственной деятельности, существенные аспекты деятельности предприятий, входящих в Группу "ФосАгро" и отвечающих за реализацию минеральных удобрений в 2017 г. Кроме того, был представлен для утверждения на годовом собрании акционеров годовой отчет "ФосАгро" за 2017 г.
Совет директоров признал успешными операционные и финансовые результаты Компании в 2017 г. Подводя итоги прошлого года, генеральный директор, член Совета директоров ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил: "В 2017 г. Компания показала лучшую в своей истории динамику и рост объемов производства – более чем на 12% по сравнению с прошлым годом по выпуску минеральных удобрений – до более 8,3 млн тонн. По апатитовому концентрату также удалось добиться рекордных показателей за последние 25 лет – было произведено более 9,5 млн тонн. 
"ФосАгро" сохранила позиции безусловного лидера по поставкам всех видов удобрений на российский рынок, где она продает удобрений больше, чем в другой любой стране мира, нарастив в прошлом году поставки удобрений российским аграриям еще на 12% - до рекордных 2,34 млн тонн. Ассортимент выпускаемой продукции расширился еще на 4 новых вида удобрения - до 39 марок для различных видов почв и климатических условий. 
В прошлом году наша компания стала первым и пока единственным в истории Всероссийского конкурса РСПП "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность" обладателем Гран-При, возглавила список российских компаний с лучшим ростом производительности труда за 5 лет по версии газеты "Ведомости" и вошла в первый в истории американского Forbes рейтинг лучших работодателей мира, став одной из четырех российских компаний, попавших в ТОП-500".
На сегодняшнем заседании была принята к сведению информация о работе и результатах самооценки работы Совета директоров и его комитетов в 2017 г. Также был избран новый количественный и персональный состав Правления ПАО "ФосАгро", куда вошли генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев, генеральный директор АО "Апатит", исполнительный директор ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников, заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" по международным проектам Сиродж Лоиков, заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" по корпоративным и правовым вопросам Алексей Сиротенко, директор ПАО "ФосАгро" по развитию бизнеса Роман Осипов, директор по экономике и финансам ПАО "ФосАгро" Александр Шарабайко и заместитель генерального директора - руководитель аппарата генерального директора ПАО "ФосАгро" Александр Гильгенберг. Кроме того, было дано согласие на совмещение членами Правления должностей в органах управления других организаций.
Помимо этого, была рассмотрена информация об оценке эффективности системы управления ключевыми рисками Компании в четвертом квартале 2017 г., результатах их переоценки и обновлении карты рисков на 2018 г.
Помимо этого, Совет директоров утвердил отчет о соблюдении принципов и рекомендаций кодекса корпоративного управления за 2017 г., подтвердив, что компания использует лучшие стандарты и практики корпоративного управления, обеспечивающие всем акционерам равную возможность реализации их прав. 
Совет директоров также рассмотрел вопрос о признании независимыми кандидатами для избрания в новый состав Совета на годовом собрании акционеров Свена Омбудстведта и Маркуса Роудса, которые входят в него с 2011 г., и признал их таковыми в соответствии с положениями Кодекса корпоративного управления и Правилами листинга Московской Биржи, а также учитывая практику принятия ими непредвзятых, независимых и объективных решений в интересах всех акционеров и самого ПАО "ФосАгро".
На сегодняшнем заседании был утвержден отчет о заключенных в 2017 г. сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. 
В качестве аудитора Компании по РСБУ на 2018 г. годовому общему собранию акционеров было предложено утвердить ООО "ФБК".
Теги: ФосАгро, Апатит