Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СП КуАза и Tecnimont продолжает строительство агрегата карбамида (Самарская область).

22.04.2020, 12:37
Новости
На площадке нового производства карбамида мощностью 1,5 тыс. тонн в сутки компаний "КуйбышевАзот" и Tecnimont продолжаются строительные работы. В ближайшее время залив фундаментов завершится и начнется возведение металлоконструкций.
В проектном институте НИИК сообщают, что на данный момент уже выполнено практически 70% работ, находящихся в его зоне ответственности. Специалисты НИИК оказывают консультационную помощь заказчику - компании ООО "Волгаферт" - в части строительных работ, решают вопросы, возникающие у заводов-изготовителей металлоконструкций. Параллельно выполняется адаптация технологической части проекта, в онлайн-режиме выявляются и устраняются проблемные моменты.
Завершена разработка рабочей документации в рамках договора с компанией Tecnimont (Италия), которая выступает в качестве ЕРС-подрядчика проекта. Инженерами НИИК разрабатывается генплан, строительная часть (сюда входят железобетонные и металлоконструкции, архитектурные решения), отопление и вентиляция, системы кондиционирования, подземные сети, благоустройство территории.
Для оптимизации работ по строительству производства карбамида в НИИК организован проектный офис. В него вошли сотрудники, которые уже имеют опыт такой формы деятельности, а также специалисты из Дзержинска и Нижнего Новгорода.
В планах НИИК - летом текущего года выйти на повторную экспертизу документации, чтобы осенью получить положительное заключение. В конце 2018 года было получено положительное заключение экспертизы на проектную документацию нового производства карбамида. В июле 2019 года НИИК приступил к выполнению рабочей документации в рамках договора с EPC-подрядчиком проекта.
Проект предполагает запуск производства на свободных площадях "КуйбышевАзота" в Тольятти. Мощность установки составит 525 тыс. тонн в год или 1,5 тыс. тонн в сутки карбамида. Лицензиаром технологии грануляции в псевдоожиженном слое выступает компания Stamicarbon, входящая в группу Maire Tecnimont. В проекте будет применена технология бассейнового реактора Urea 2000Plus.
Летом 2017 года "КуйбышевАзот" и проектное подразделение итальянской компании MET Development S.p.A заключили соглашение о создании совместного предприятия. В его функционал входит разработка, строительство, обслуживание и эксплуатация нового производства гранулированного карбамида. Доля участия в СП российской компании составляет 68%, итальянской - 32%.
Инвестиции в проект оцениваются в 160 млн евро. Вклад Maire Tecnimont с учетом привлеченного и собственного капитала может составить 11 млн евро.
Летом 2019 года стало известно, что заявка ООО "Волгаферт" на статус резидента ТОР "Тольятти" получила одобрение. Тогда же отмечалось, что инвестиции в проект составят 19,5 млрд рублей. Будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.
Теги: КуйбышевАзот