Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Собственное производство метанола организует ПАО "Нижнекамскнефтехим"

18.01.2019, 13:11
Новости
АО "ТАИФ" подписаны контракты с датской компанией Haldor Topsoe и нижегородским ОАО "НИИК" по проекту строительства нового производства метанола мощностью в 500 тыс. тонн в год
Исключить зависимость от внешних цен на метанол — один из необходимых компонентов изготовления формальдегида, необходимого для выпуска изопрена, намерены в АО "ТАИФ". В головном офисе компании в присутствии генерального директора холдинга Альберта Шигабутдинова и делегации руководства Группы компаний ТАИФ 14 января состоялось подписание трех контрактов, связанных с реализацией проекта строительства нового производства мощностью в 500 тыс. тонн метанола в год. Два — с датской компанией Haldor Topsoe: на предоставление лицензии и инжиниринговых услуг по технологии нового производства, и еще один — с нижегородским ОАО "НИИК", крупной российской инжиниринговой компанией, готовой взять на себя разработку проектной и рабочей документации для проекта строительства нового производства. Подробнее — в материале "Реального времени".
Haldor Topsoe и АО "ТАИФ": новый этап давнего сотрудничества
С датской компанией Haldor Topsoe — мировым лидером в катализе и изучении физико-химических свойств поверхности, АО "ТАИФ" сотрудничает уже давно. Сейчас старое партнерство выходит на новый уровень: проведя тщательный анализ предложений на участие в новом проекте ПАО "Нижнекамскнефтехим", поступивших от целого ряда крупных мировых участников рынка инжиниринга, татарстанская Группа компаний предложила датчанам встретиться, чтобы обсудить совместную работу по строительству, по сути, нового предприятия — производства метанола (метилового спирта) годовой мощностью в 500 тыс. тонн. Предварительное обсуждение проекта сторонами началось еще в прошлом году, и к этому дню специалисты компаний уже успели подготовить необходимые документы.
— Команды несколько месяцев работали очень плотно, тщательно, чтобы сегодня состоялось это подписание, — сообщил президент компании Haldor Topsoe Бьярне Стеффен Клаусен.
Партнерство АО "ТАИФ" с датской компаний Haldor Topsoe выходит на новый уровень— ТАИФ — это очень известная компания, это одна из крупнейших компаний. Мы также хорошо знаем "Нижнекамскнефтехим". На протяжении всех тех лет, что мы знаем друг о друге, мы очень хотели работать с вами, потому что у нас, конечно, есть проекты в России и Республике Татарстан, теперь у нас есть и совместный проект с вами, — отметил господин Клаусен.
Альберт Шигабутдинов: "Одна из базовых задач ближайших лет – добиться оптимизации производственных процессов и экономического эффекта производства изопрена"— Один из основных наших вопросов — это производство синтетического каучука. Мы производим около 50 процентов изопрена в мире — заменителя природного каучука. В связи с нестабильностью на мировых рынках это очень сильно оказывает влияние на сырье, из которого производится синтетический каучук. И одна из базовых задач ближайших лет — добиться оптимизации производственных процессов, технологий и добиться существенного экономического эффекта как от основного производства, так и от производства изопрена. Одной из составляющих производства как раз является метанол, — отметил генеральный директор АО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.
Бьярне Клаусен: "Технология и схема, предлагаемые "Нижнекамскнефтехиму", — полностью отвечают поставленным задачамПо словам президента датской компании, эффективности предлагаемых технологий его подчиненные уделяют особое внимание и та схема, что предлагается "Нижнекамскнефтехиму", полностью отвечает поставленным Альбертом Шигабутдиновым задачам.
Альберт Шигабутдинов: совместно с "Газпромом" и его подразделением в Татарстане удалось решить проблему поставки природного газа – сырья для производств метанола
Необходимость в собственном производстве метанола назрела давно. Производство требует значительных объемов сырья. Но до недавнего времени принятие решения о строительстве собственного производства метанола сдерживалось ограниченными возможностями поставки природного газа — сырья для производства метанола. Сегодня ситуация изменилась:
— Мы совместно с "Газпромом" и его подразделением в Татарстане эту проблему успешно решили. Традиционно поставка газа осуществлялась из южных районов Советского Союза, потом — России. Были определенные вопросы — экономические, политические, что серьезно мешало. Сейчас эта проблема решается: в Татарстане будет мост между "Северным потоком" и "Южным". Поэтому мы можем смело идти на строительство собственного производства метанола. Решение было принято год тому назад. Было рассмотрено много компаний, но в конце концов было принято решение, и господином Пресняковым и господином Бикмурзиным было рекомендовано работать с компанией Haldor Topsoe. Не только учитывая предложенную цену и график платежей, но и опыт компании по технологии, по объему выстроенных производств в разных странах, — пояснил Альберт Шигабутдинов.
Азат Бикмурзин: "Собственное производство метанола позволит нам быть более конкурентоспособными на рынке"— Для нас это очень важный проект, так как производство метанола добавляет еще один компонент. Именно производство метанола, который мы сейчас закупаем у различных компаний, позволит нам быть более конкурентоспособными на рынке. Если сейчас у нас цепочка формальдегид — изобутилен — изопрен — синтетический каучук, то после реализации проекта добавится метанол. Из него мы будем производить формальдегид и так закончим весь цикл по производству синтетического изопренового каучука, — пояснил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин.
Стороны подписали два контракта: на предоставление лицензии и на инжиниринговые услуги по технологии производства метанола. Документы скрепили подписями генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин и президент компании Haldor Topsoe Бьярне Стеффен Клаусен. Кроме того, стороны обсудили необходимость заключения еще одного договора: на сопровождение специалистами компании Haldor Topsoe реализации проекта на всех его этапах, до ввода производства в эксплуатацию.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" и Haldor Topsoe подписали два контракта
Партнерство с прицелом на развитие сотрудничества
— У нас много что есть, что мы можем предложить ГК ТАИФ. Мы надеемся, что этот проект послужит началом нового этапа нашего взаимовыгодного сотрудничества, — подчеркнул во время встречи господин Клаусен.
Нет возражений против дальнейшего развития сотрудничества и со стороны Группы компаний ТАИФ. Холдинг планомерно развивается и наращивает объемы производства, расширяет продуктовую линейку. Подобный подход находит горячую поддержку у руководства республики и лично президента Татарстана Рустама Минниханова. Лидер республики осведомлен о состоявшейся встрече и ее результатах. Более того, посредством Альберта Шигабутдинова поделился с датчанами своими планами:
— В марте запланирован визит нашего президента — Рустама Минниханова в Данию. Лидер Татарстана планирует встретиться с премьер-министром Дании и намерен включить в программу посещения встречу с вами, — сообщил генеральный директор АО "ТАИФ" президенту компании Haldor Topsoe.
— Очень рад, что господин Минниханов собирается с визитом в Данию, и буду счастлив с ним снова встретиться. Мы уже несколько раз встречались, и очень надеюсь, что эта встреча также состоится. Буду рад видеть в нашем головном офисе не только президента Татарстана, но и вас, — отреагировал господин Клаусен.
АО "ТАИФ" и компания Haldor Topsoe намерены развивать сотрудничествоВпрочем, очередная встреча руководства и специалистов АО "ТАИФ" и компании Haldor Topsoe, скорее всего, состоится все же на татарстанской земле. Альберт Шигабутдинов заявил о готовности обсудить с Haldor Topsoe дальнейшие планы по развитию Группы компаний ТАИФ. И делать это удобнее там, где расположены все производства холдинга, — в Татарстане.
Через две недели будет согласован генеральный план будущего производства метанола
Такое обещание дал сразу после подписания контракта на разработку проектной и рабочей документации для проекта строительства производства метанола генеральный директор ОАО "НИИК" (Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза) Олег Костин. С Группой компаний ТАИФ в целом и ПАО "Нижнекамскнефтехим" в частности российская инжиниринговая компания полного цикла работает впервые, но опыт реализации масштабных проектов, в том числе в Татарстане и в партнерстве с Haldor Topsoe, у нее есть.
— Буквально три года назад мы закончили свое очень широкое участие в проекте строительства завода "Аммоний" в Менделеевске. Нам знакомы здесь и строительные компании, и монтажные. Очень приятно после трехлетнего перерыва вернуться сюда, найти хорошую, интересную работу, — поделился господин Костин.
Олег Костин: "Очень приятно вернуться в Татарстан"— Данный проект будет являться определенным тестом для нас. И в то же время мы с удовольствием готовы показать наши возможности как инжиниринговой компании, особенности в области цифровизации и цифрового проектирования. Не просто 3D-проектирования, поскольку сейчас уже идет речь и о 4D-проектировании, и о 5D, которые заказчику существенно облегчают сам процесс закупки оборудования — размещение заказов, управление строительством, и четко отслеживают все процедуры, связанные с последующей эксплуатацией объекта. Такие производства строятся минимум на 50 лет. И изменения, которые потом потребуется вносить, они намного легче заказчику делаются, если он имеет проект именно как цифровой актив, — сообщил председатель совета директоров ОАО "НИИК" Игорь Есин. Он также присутствовал на подписании, как сам признался, значимого контракта с одним из лидеров российского нефтехимического сектора производства.
Игорь Есин: "Мы с удовольствием готовы показать ГК ТАИФ наши возможности"— Мы благодарны руководству АО "ТАИФ" и ПАО "Нижнекамскнефтехим" за то, что позволили нам принять участие в реализации этого проекта. Для нас это очень значимый проект. Мы работаем в области газохимии и проектируем и строим заводы по производству карбамида и метанола. Подобное предприятие — тоже по производству метанола — мы сейчас проектируем в тульской области. На "Щекиноазоте". Считаю, что для "Нижнекамскнефтехима" это, в первую очередь, освоение новой продукции и, что немаловажно для "Нижнекамскнефтехима", сегодня потребляющего более 300 тыс. тонн метанола в год для производства своей продукции, строительство этого производства позволит предприятию избавиться от зависимости от колебаний цен на покупное сырье. Это экономическая эффективность и безопасность. Это важно, — поддержал коллегу Олег Костин.
Специалисты нижегородского института уже активно включились в работу. Генеральный директор ОАО "НИИК" коротко описал, что предстоит сделать:
Олег Костин: "В течение ближайших двух недель будет согласован генеральный план производства"— Мы начинаем предварительную проработку. В течение ближайших двух недель мы должны согласовать генеральный план производства, выдать задание на изыскания, чтобы началась подготовка площадки. В конце марта мы должны выдать опросные листы на оборудование и подготовить пакет документации для выбора строительного подрядчика, и в конце лета мы готовим документацию в Главгосэкспертизу. В ноябре месяце мы должны получить разрешение на строительство, и общий срок выполнения наших обязательств завершается в середине 2020 года, когда мы подготовим полностью всю рабочую документацию. Кроме того, в рамках этого контракта мы будем осуществлять полный авторский надзор во всех частях: строительстве, технологии, монтаже оборудования, водоснабжении, энергоснабжении, строительстве административных и складских помещений, будем оказывать заказчику помощь при выборе и заказе всего оборудования.
Площадка под будущее производство уже определена, рассказал генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин. Она разместится в первой промышленной зоне, где уже в конце января — начале февраля начнется демонтаж устаревшего оборудования.
— Сроки очень плотные, жесткие. Практически к первому апреля мы планируем получить опросные листы на оборудование и основные физические объемы будущего производства от ОАО "НИИК" и приступить к закупке оборудования и выбору строительного подрядчика. Соответственно, летом уже определенные подготовительные работы произвести на площадке. В сентябре планируем завершить проектную документацию и выйти на экспертизу, плотно приступить к фазе разработки рабочей документации. Соответственно, общий срок реализации мы для себя ставим очень сжатый. Работать предстоит в плотной кооперации с партнерами.
Азат Бикмурзин: "Общий срок реализации мы для себя ставим очень сжатый"Общая стоимость реализации проекта пока не разглашается. Но ясно, что производство, даже с учетом того, что метанол будет производиться исключительно для собственных нужд предприятия, обещает быть более чем просто выгодным.
Теги: ТАИФ, Нижнекамскнефтехим