Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Самарская область: Совет директоров Куйбышевазота одобрил заем для СП с Maire Tecnimont.

4.12.2018, 16:14
Новости
"КуйбышевАзот" предоставит заем в 60 млн рублей ООО "Волгаферт" - совместному предприятию с Maire Tecnimont S.p.A., сообщается в материалах КуАЗа.
Совет директоров "КуйбышевАзота" на заседании в конце ноября одобрил предоставление займа ООО "Волгаферт". Точные цели кредитования не озвучиваются. Также в рамках прошедшего собрания было одобрено соглашение между сторонами "о переработке сырья" на неопределенный срок.
В феврале 2017 года совет директоров КуАЗа одобрил участие компании в СП "Волгаферт", образованном вместе Maire Tecnimont S.p.A. После окончания регистрации общества КуАЗ должен был получить 68% в уставном капитале СП. Тогда же отмечалось, что стоимость вложений компании в ООО составит не более 60 млн евро.
Цель создания СП – проектирование производства карбамида мощностью 1,5 тыс. тонн в сутки. Инвестиции в проект оцениваются в 160 млн евро. Вклад Maire Tecnimont с учетом привлеченного и собственного капитала может составить 11 млн евро.
В ноябре совет директоров "КуйбышевАзота" рассмотрел и одобрил бизнес-план проекта по строительству производства карбамида мощностью 525 тыс. тонн в год на площадке в Тольятти. Соглашение в рамках проекта с Maire Tecnimont S.p.A. было подписано в июле 2017 года.
ПАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
Maire Tecnimont – международная группа компаний, специализирующаяся на проектировании, строительстве, разработке технологий и организации производств. Группа реализует проекты в нефтегазовой отрасли, нефтехимии, энергетике. Группа представлена 45-ю действующими компаниями и насчитывает около 5,1 тыс. сотрудников в 30 странах мира.
Теги: КуйбышевАзот