Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Внутренний рынок – приоритет РАПУ.

2.04.2020, 11:45
Новости
РАПУ фиксирует значительный рост поставок минеральных удобрений на внутренний рынок. По итогам первого квартала 2020 года предприятия входящие в Российскую ассоциацию производителей удобрений (РАПУ) увеличили поставки на внутренний рынок на 35,2% в физическом весе и на 38,2% в пересчете на действующие вещества, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. членами РАПУ являются 14 компаний, обеспечивающих более 90% от всего объема российского рынка минеральных удобрений. В условиях роста потребностей российских аграриев, члены РАПУ переориентировали часть экспортных поставок на внутренний рынок.
Президент ассоциации, генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил: "В этом году и Министерство сельского хозяйства РФ, и РАПУ неоднократно обращали особое внимание сельхозпредприятий на важность создания запасов минеральных удобрений к весне. С начала года спрос на минеральные удобрения остается на рекордном уровне и обеспечивается предприятиями отрасли в полном объеме".
В условиях пандемии COVID-19 в компаниях и на уровне РАПУ работают штабы, основной задачей которых является принятие оперативных мер по снижению рисков дальнейшего распространения инфекции и обеспечение бесперебойной работы критически важных для продовольственной безопасности и экономики страны предприятий.
"Интенсивность, системность и масштаб принимаемых мер позволяет говорить о том, что потребность российских сельхозтоваропроизводителей в минеральных удобрениях этой весной будет удовлетворена полностью", — отметил Андрей Гурьев.
Напомним, в 2019 году, по данным Минсельхоза, российские аграрии закупили 3,53 млн тонн минеральных удобрений в пересчете на действующие вещества. По оценкам ведомства, рост потребления в этом году составит около 5%.
Теги: ФосАгро