Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент РАПУ Андрей Гурьев обозначил приоритетные направления дальнейшей деятельности Ассоциации

29.09.2017, 14:56
Новости
Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев провел собрание членов Ассоциации, на котором обозначил приоритетные направления дальнейшей деятельности.

«Основные направления работы РАПУ остаются неизменными – развитие российского рынка потребления минеральных удобрений и упрочение конкурентоспособности наших производителей на международных рынках. Из этого вытекает еще одна более глобальная цель – способствовать развитию российского агропромышленного комплекса и усилению позиций нашей страны на мировой арене в этой сфере.

Чтобы выполнить эти задачи и в должной мере обеспечить российских аграриев минеральными удобрениями, необходимыми для получения высоких урожаев, было немало сделано. Мы значительно увеличили отгрузку удобрений сельхозпроизводителям – более чем на 17% (за 8 месяцев 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом цены, по которым их приобретают российские аграрии, значительно ниже закупочных цен сельхозпроизводителей в других странах мира и, например, по данным на конец сентября, по различным видам удобрений на 2-11% меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году. 

Принятые меры по развитию производства и сдерживанию цен способствовали успешной подготовке и проведению сезонных полевых работ 2017 г. Мы выполнили все взятые на себя обязательства по обеспечению заявленной платежеспособной потребности российского агропромышленного комплекса в полном объеме и ассортименте. В 2017 г. емкость российского рынка минеральных удобрений достигла рекордного показателя – 6 млн. тонн. в физическом весе (приобретение с учетом накопленных остатков). Если мы сможем поддержать тенденцию роста спроса, то уже в ближайшие годы перешагнем рубеж в 6,5-7 млн. тонн ежегодных поставок удобрений (в физическом весе ) на внутренний рынок.

Уверен, что наша отрасль готова удовлетворить любой растущий спрос со стороны российских аграриев. Производство удобрений будет неотъемлемой составной частью дальнейшего прогресса сельского хозяйства. И сделать все от нас зависящее для поддержания этого прогресса – одна из основных задач РАПУ», отметил Андрей Гурьев.

Кроме того, он подчеркнул, что благодаря совместным усилиям с федеральными органами власти, межправительственной Российско-Аргентинской комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, РСПП и ТПП удалось добиться упрочения позиций российских производителей минеральных удобрений на международных рынках - в августе в Аргентине была отменена 6%-ная ввозная пошлина на высококачественный диаммонийфофсфат (DAP) российского производства.

В качестве основных приоритетов дальнейшей деятельности РАПУ были выделены:
  • Укрепление взаимодействия с Министерством сельского хозяйства РФ и территориальными органами управления агропромышленного комплекса, направленного на обеспечение в полном объеме и ассортименте минеральными удобрениями отечественных сельхозпроизводителей;
  • Разработка конкретных мероприятий и механизмов, обеспечивающих увеличение объемов потребления минеральных удобрений на внутреннем рынке до 6,5-7 млн. тонн в год в физическом весе в ближайшие 2-3 года;
  • Совместно с федеральными органами власти и общественными организациями отстаивание интересов российских производителей минеральных удобрений на зарубежных рынках по снятию ввозных пошлин и ограничительных барьеров.
Также в ходе собрания был рассмотрен вопрос о проведении 6 октября 2017 г. научно-практической конференции «Повышение эффективности применения минеральных удобрений и проведение химической мелиорации – условия сохранения и восстановления плодородия почв» в рамках 19-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» (совместно с Министерством сельского хозяйства РФ, Международной ассоциацией производителей удобрений (IFA), Международным институтом питания растений (IPNI)).

Помимо этого, был заслушан отчет о работе отраслевой Рабочей группы РАПУ по экологии за 3 квартала 2017 г. и планах на 2018 г., а также информация о ходе подготовки пилотного проекта по запуску торгов минеральными удобрениями (карбамид марки Б) на АО «СПбМТСБ» в Секции «Минеральное сырье и химическая продукция».
Теги: ФосАгро