Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Уралкалий " прекращает экспорт удобрений через БКК

30.07.2013, 10:05
Новости
"Уралкалий" решил прекратить экспортные продажи через "Белорусскую калийную компанию" (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта собственного трейдера – "Уралкалий-Трейдинг".

В сообщении компании приводятся слова генерального директора Владислава Баумгертнера: "Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик. "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть". По его словам, это было вызвано подписанием указа президента Белоруссии от 22 декабря 2012 года об отмене исключительного права БКК на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки белорусского производителя удобрений "Беларуськалия" вне рамок БКК.

БКК была одним из крупнейших поставщиков калийных минеральных удобрений производства "Беларуськалия" и "Уралкалия" на зарубежные рынки. Ее акционерами являются "Беларуськалий" (45 %), Белорусская железная дорога (5 %) и "Уралкалий" (50 %).
Теги: Уралкалий, Беларуськалий