Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Коммерсант": "Уралкалий" и власти Белоруссии могут возобновить партнерство

5.03.2014, 10:15
Новости
Акционеры ОАО "Уралкалий" и руководство Белоруссии готовятся к переговорам о восстановлении партнерства, которые пройдут через месяц при участии президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет "Коммерсант". Как подтвердил источник, знакомый с ситуацией, акционеры "Уралкалия" и руководство Белоруссии рассматривают возможность возобновления сотрудничества и планируют в конце марта - начале апреля провести переговоры.

Российская сторона, по данным источников издания, предлагает вместо Белорусской калийной компании (БКК) создать нового единого поставщика для "Уралкалия" и "Беларуськалия" в Москве с долями 65% и 35% соответственно, "но пока этот вариант белорусов не устраивает".
Накануне новые акционеры "Уралкалия" впервые публично выказались по поводу будущих отношений между компанией и "Беларуськалием", совместный трейдинг с которым "Уралкалий" разорвал в июле 2013г. Так, глава ОНЭКСИМа (27,09% акций "Уралкалия") Дмитрий Разумов заявил Reuters, что восстановление сотрудничества "сыграет на руку" обеим компаниям и "будет полезно для мирового рынка удобрений".
В "Уралкалии", "Беларуськалии", ОНЭКСИМе отказались от комментариев. В "Уралхиме" (20% "Уралкалия") заявили, что в целом с позицией Разумова согласны.
За переговоры ратуют оба ключевых совладельца "Уралкалия", которые выступят с общей позицией, говорит другой источник издания, близкий к компаниям.
Теги: Уралкалий