Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Казахстане растут объемы производства продукции химической промышленности.

23.08.2019, 15:01
Новости
С 2010 по 2018 годы объем производства продукции химической промышленности в денежном выражении увеличился в 3,2раза, с 104,1 млрд. тенге до 387,6 млрд. тенге.
Такое увеличение показателей произошло за счет восстановления и модернизации химических предприятий, а также ввода новых инвестиционных проектов в рамках Карты индустриализации.
Так, за период 2010-2018 годов реализовано 54 проекта и создано более 4 тысяч рабочих мест.
Стоит отметить значимые проекты, реализованные в рамках карты индустриализации, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной химической промышленности, это:
1. "Завод по производству хлора и каустической соды", мощностью 30 тыс. тонн в год АО "Каустик" в Павлодарской области;
2. "Производство гексаметафосфата натрия и других солей" ТОО "Казфосфат" в Жамбылской области;
3. "Модернизация производства аммиака, азотной кислоты и аммиачной селитры" ТОО "КазАзот" в Мангистауской области;
4. "Завод по производству цианида натрия" ТОО "Talas Investment Company" в Жамбылской области.
Эти проекты позволили расширить ассортимент выпускаемой химической продукции, которая ранее не производилось в нашей стране. Это каустическая сода, гипохлорит натрия, а также продукция с высокой добавленной стоимостью: это моющие средства, новые виды лакокрасочных материалов, взрывчатых веществ, средства агрохимии т.д.
В топ наиболее экспортируемых товаров химической промышленности вошли: желтый фосфор, оксиды и хлориды хрома, гербициды, триоксид хрома, нитрат аммония, дихромат натрия, минеральные удобрения.
На сегодняшний день, на территории Казахстана действует
693 предприятия химической отрасли, из них 10 крупных, 13 средних, 670 мелких, а количество занятых мест в химической отрасли составило – 16 тыс. человек.
Теги: Каустик