Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиции в химическую отрасль Казахстана составят 9 млрд долларов

2.03.2009, 10:41
Новости
На финансирование химической отрасли в Казахстане будет выделено 9 млрд долларов. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник. Данный объем средств запланирован в рамках реализации "Плана развития химической отрасли Республики Казахстан на 2009-2015 годы ("дорожная карта")". 

По словам В. Школьника, к реализации представлены 9 проектов шести компаний-заявителей: ТОО "Казфосфат", ТОО "КазАзот", ТОО "Казсода", АО "Каустик", ТОО "Горнорудная компания "Казахстанские минеральные ресурсы", ТОО "ЕвроХимУдобрения". Все компании-заявители соответствующим образом расписались за взятие на себя таких обязательств. 

"Химическая промышленность располагает уникальной базой для своего развития. Это подтвержденные запасы минеральных ресурсов и концентрации, необходимые в местах сосредоточения химических предприятий, и другие благоприятные факторы", - отметил министр. 

"Между тем, серьезной проблемой остается дефицит инвестиционных ресурсов. Мы надеемся, что создание объединенной химической компании в фонде "Самрук-Казына", а также привлечение средств в реализации "дорожной карты", привлечение инвестиций позволит решить эту проблему", - подчеркнул В. Школьник.
Теги: Каустик, ЕвроХим