Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"РОСНАНО" вложит средства в химпроизводство в Дзержинске (Нижегородская область).

16.03.2019, 12:31
Новости
В городе построят предприятие по производству алкилэтаноламинов.
7 млрд рублей в создание производства алкилэтаноламинов - метилдиэтаноламина (МДЭА) и диметилэтаноламина (ДМЭА) для нефтяной, газовой и азотной отраслях промышленности намерен вложить совместный фонд АО "РОСНАНО" и "Синтез ОКА", созданный в конце 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Синтез ОКА".
Проект, благодаря которому будет создано 100 рабочих мест, удовлетворит потребность отечественной промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей. Кроме того, российские потребители будут обеспечены ДМЭА, являющимся основным сырьем для синтеза катионных флокулянтов. При этом значительная доля продукции будет поставляться на экспорт. 
"Российская химическая отрасль до сих пор существенно недоинвестирована, химическая продукция высоких переделов часто импортируется. Однако наличие в России обширной сырьевой базы позволяет создавать производства химических продуктов высоких переделов и успешно выходить на мировые рынки за счет более низких издержек, в том числе логистических", - прокомментировал предстоящий проект старший управляющий директор по инвестиционной деятельности УК "РОСНАНО" Дмитрий Пимкин.
"Мы надеемся, что создание фонда с РОСНАНО придаст существенный импульс развития действующего предприятия, а нашим клиентам обеспечит доступ к новейшим маркам отечественных абсорбентов для газоочистки", - заявил генеральный директор ООО "Синтез ОКА" Сергей Луговской.
Теги: