Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Ярославской области Дмитрий Миронов обсудил с руководителем "Роснано" Анатолием Чубайсом перспективы реализации ряда проектов.

4.12.2017, 11:00
Новости
4 декабря губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов в Москве встретился с председателем правления ООО "УК "Роснано" Анатолием Чубайсом. Стороны обсудили перспективы ряда проектов, реализуемых в регионе с участием компании.
– В настоящее время, помимо традиционных для Ярославской области машиностроения, приборостроения, химической промышленности, в регионе быстрыми темпами развивается фармацевтический кластер, – сказал Дмитрий Миронов. – Успешно работают несколько современных предприятий, создана система подготовки кадров. Есть хорошие перспективы для расширения кластера, в том числе и с участием корпорации "Роснано".
В Рыбинске при участии "Роснано" создано производство монолитного твердосплавного металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием. Продукция ЗАО "Новые инструментальные решения" уже позволила заменить импортный инструмент для обработки различных материалов. Она применяется в таких высокотехнологичных отраслях отечественной промышленности, как авиационное двигателестроение, ракетно-космическая отрасль, приборостроение и другие. В рамках проекта было создано более 100 рабочих мест. Производственная мощность предприятия составляет 13 тысяч единиц инструмента в месяц. Также при участии "Роснано" в регионе работает инжиниринговый центр "Газотурбинные технологии". Он нацелен на повышение технико-экономических характеристик первой российской газотурбинной энергетической установки большой мощности – ГТД-110М. Производитель турбины – рыбинское предприятие НПО "Сатурн".
Кроме того, участники встречи обсудили вопросы, касающиеся Центра трансфера фармацевтических технологий. Было отмечено, что его возможности сейчас используются не в полную силу. Специалисты центра, по словам Дмитрия Миронова, готовы к сотрудничеству с "Роснано" по целому ряду направлений исследовательского и экспериментального характера.
Теги: