Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В КОАО «Азот» планируют экономить миллионы рублей за счет баланса температур

16.04.2015, 21:19
Новости
На предприятии реализован инвестиционный проект, благодаря которому за счет рационального использования тепла удастся сэкономить более 46 миллионов рублей в год. 
В цехе «Аммиак-1» внедрен проект "Использование тепла раствора МДЭА для нагрева речной воды", позволяющий использовать полученное в результате производства аммиака лишнее низкопотенциальное тепло в технологической схеме цеха водоснабжения и канализования. 
Излишки тепла в цехе образуются в процессе очистки от углекислого газа одного из основных компонентов для производства аммиака - конвертированного газа раствором метилдиэтаноламина (МДЭА). До внедрения проекта, нагретый МДЭА охлаждали на аппаратах воздушного охлаждения, выбрасывая ценное тепло в окружающую среду. В рамках проекта именно на этом этапе излишки тепла с помощью нового теплообменника поз. 353 направляются в ЦВиК для осуществления нагрева речной воды, и дальнейшего ее использования в технологическом цикле. Применение нового метода позволит добиться значительной экономии за счет снижения потребности в выработке пара для нагрева - по итогам 2015 года она должна составить 72 200 Гкал, это более 46 миллионов рублей. Таким образом, проект имеет не только экономический, но и энергосберегающий эффект.

Для справки: АО «СДС Азот» входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Производственные активы Компании расположены на территории Западной и Восточной Сибири и включают в себя Кемеровское ОАО «Азот», ООО «Ангарский азотно-туковый завод», ОАО «Азот-Автотранс». Предприятия Компании производят азотные продукты для промышленных и сельскохозяйственных потребителей, а также капролактам. Продукция поставляется более чем в 40 стран. Доля «СДС Азот» на региональном рынке составляет порядка 70%.
Теги: