Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Канадская Pembina и кувейтская PIC построят новые установку дегидрирования пропана и завод ПП в Канаде.

7.02.2019, 20:36
Новости
Канадская энергетическая компания Pembina Pipeline и кувейтская Petrochemical Industries Company (PIC) приняли окончательное инвестиционное решение по строительству новых установки по дегидрированию пропана и завода полипропилена (ПП) в провинции Альберта (Alberta province, Канада), говорится в сообщении канадской компании.
Таким образом, созданное для строительства данных предприятий СП (50:50) - Canada Kuwait Petrochemical Corp (CKPC) - планирует ввести в эксплуатацию новые мощности в середине 2023 года.
На новой установке дегидрирования пропана будет использована технология компании Honeywell - C3 Oleflex, в то время как на новом заводе ПП будет использована технология компании W.R.Grace - UNIPOL PP.
В случае реализации данного проекта в провинции Альберта, богатой газом и нефтью, получит развитие рынок downstream по использованию пропана. В настоящее же время около 85% всего добываемого в провинции пропана поставляется на экспорт.
Планируется, что новый комплекс будет потреблять около 35 тыс. баррелей пропана в день и сможет выпускать до 800 тыс. тонн ПП в год. Производимый полипропилен будет поставляться в страны Северной Америки и на международные рынки.
Ранее отмечалось, что в середине 2016 года Pembina Pipeline и кувейтская Petrochemical Industries Company (PIC) объявили о проведении в течение шести месяцев технико-экономического обоснования (ТЭО) по новому проекту строительства установки по дегидрированию пропана и завода ПП в провинции Альберта. Окончательное же инвестрешение первоначально должно было быть принято до середины 2017 года с возможным запуском производства до 2020 года.
Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими.
Pembina Pipeline является поставщиком газа в энергетической системе Северной Америки уже более 60 лет. Pembina владеет и эксплуатирует трубопроводы, которые транспортируют различные углеводородные жидкости, в том числе обычную и синтетическую сырую нефть и др., произведенные в Западной Канаде и Северной Дакоте.
Теги: