Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "Зиракс" начинает серийное производство бактерицидов в г. Волгодонск.

10.01.2019, 14:15
Новости
Компания "Зиракс", стратегический партнёр компании ООО "Технологическая компания Шлюмберже" (далее – Шлюмберже) на территории Российской Федерации, совместно с ООО "НПО "НИИПАВ" в декабре 2018 г. в рамках наращивания объемов производства и исполнения обязательств по контракту поставки товара с одним из крупнейших недропользователей России, а также с целью реализации программы импортозамещения, начинает серийное производство бактерицидов в г. Волгодонск. 
Проблемы биокоррозии, закупорки оборудования, фильтров, трубопроводов, снижение приемистости нагнетательных скважин и стабилизации эмульсий – это далеко не весь перечень осложнений на скважинах, связанных с жизнедеятельностью бактерий. Компанией ТК Шлюмберже разработана серия водорастворимых бактерицидов REACIDE на основе альдегидов и ПАВ для эффективной борьбы с бактериальным заражением, вызванным любыми типами бактерий: аэробных и анаэробных адгезионного и планктонного типов. Периодические (ударные) обработки бактерицидами составляют 500-1000 г/т, а в случае непрерывного дозирования расходные нормы снижаются в разы до 50-100 г/т. Планируемый годовой объем производства бактерицидов данной серии на площадке "НИИПАВ" около 5000 тонн. 
С целью решения вопроса снижения дебита по нефти после проведения капитального ремонта скважин (КРС), специалистами ООО "Зиракс" был разработан уникальный состав "WBR-200". Данный состав предназначен для осушения призабойной зоны пласта (ПЗП) путем удаления рыхлосвязанной воды, снятие эффекта "водной блокады", ингибирования глин, увеличение фазовой проницаемости для углеводородной фазы и, в конечном счете, увеличение коэффициента продуктивности скважин по нефти. В настоящее время специалистами ООО "Зиракс-Нефтесервис" (дочернее предприятие ООО "Зиракс"), проводится ряд ОПИ в Восточной Сибири. Планируемый объем производства "WBR-200" в 2019 г. составляет 2000 тонн. 
Руководитель нефтегазовых проектов РФ/СНГ Андрей Меркулов отметил: "Расширение линейки нефтепромысловой химии является приоритетной задачей нашей группы. Научный потенциал позволяет уверенно двигаться к этой цели. Увеличение производственных мощностей НИИПАВ сделает возможным охватить почти весь спектр данного сегмента рынка. Уже в этом году будет запущена в производство линейка ингибиторов коррозии, солеотложений, эмульгаторов и ПАВ. Планируемый объем производства нефтепромысловой химии 30-40 тыс тонн в год" 
Компания "Зиракс" производит и продает специализированную химическую продукцию, поставляемой для широкого круга клиентов, в числе которых нефтесервисные и нефтегазодобывающие компании. Офисы компании представлены не только в России, но и за рубежом, а производственные мощности расположены в России, Ближнем Востоке и Египте.
Теги: Зиракс