Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Министр промышленности РФ назвал идею Белоусова об изъятии сверхдоходов нецелесообразной.

23.08.2018, 10:00
Новости
Изымать в бюджет дополнительные доходы компаний из "списка Белоусова" на данный момент нецелесообразно из-за их закредитованности, в том числе под инвестпроекты, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Кудрин прокомментировал идею Белоусова об изъятии сверхдоходов отраслейРанее помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил главе государства рассмотреть вопрос об изъятии допдоходов металлургических, нефтехимических компаний и производителей удобрений на сумму до 500 миллиардов рублей в год. Исходя из текста письма Белоусова, которое имеется в распоряжении РИА Новости, под дополнительное изъятие могут попасть "Евраз", НЛМК, "Норникель", "Северсталь", ММК, "Металлоинвест", СУЭК, "Мечел", "Алроса", "Полюс", "Сибур", "Фосагро", "Уралкалий", "Акрон".
"Мы с коллегами из других ведомств пришли к общему мнению, что на сегодняшний день это нецелесообразно, потому что не учтены параметры, связанные с закредитованностью предприятий, в том числе под инвестиционные проекты. После всех проведенных совещаний, на первый взгляд, это предложение и расчеты действительно говорили о том, что есть дополнительные сверхдоходы. Когда все пересчитали, посмотрели — поняли, что не все параметры были учтены. Мы пришли к единому мнению, что такое решение на сегодняшний день нецелесообразно", — сказал Мантуров.
"Мы участвовали в работе с другими ведомствами и сами собирали предприятия, анализировали данное предложение. Это говорит о том, что мы и другие ведомства пришли к единому мнению", — еще раз подчеркнул он.
Мантуров добавил, что на совещании Белоусова с компаниями металлургической и химической промышленности 24 августа сам присутствовать не будет, но его заместители пойдут.
Теги: Минпромторг, Мечел, Акрон, Норильский никель, Северсталь, Алроса, Металлоинвест, ФосАгро, СИБУР, Уралкалий