Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Fitch: изъятие допдоходов у химиков и металлургов России скажется на их прибыльности.

16.08.2018, 07:43
Новости
В агентстве считают, что эта инициатива окажет давление на прибыльность и сократит имеющиеся денежные потоки
Реализация идеи по изъятию дополнительных доходов у металлургических и химических компаний РФ может сказаться на прибыльности этих предприятий, указывается в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.
"Налоговая инициатива в отношении металлургических и химических компаний, которая, по сообщениям, рассматривается правительством России, скорее всего, окажет давление на прибыльность и сократит имеющиеся денежные потоки", - полагает Fitch.
По мнению агентства, увеличение налоговой нагрузки может вынудить компании снизить дивидендные выплаты, сократить капитальные затраты или наращивать кредитное плечо (соотношение заемного и собственного капитала).
В то же время инициатива уменьшит диспропорцию налоговой нагрузки на нефтегазовые компании и предприятия по добыче иных природных ресурсов и повысит объем поступлений в бюджет страны, указывают в Fitch.
Изъять у металлургических и химических компаний 513,7 млрд рублей дополнительных доходов ранее предложил помощник президента РФ Андрей Белоусов в письме Владимиру Путину. Средства можно направить на выполнение майского указа президента, считает Белоусов.
Он напомнил, что реализация таких мер позволила за последние два года привлечь в бюджет около 600 млрд рублей дополнительных доходов нефтяных и газовых компаний- экспортеров, полученных из-за девальвации рубля.
В письме указывается, что в 2017 году благодаря внешней рыночной конъюнктуре металлургические, химические, нефтехимические и горнодобывающие компании получили суммарно более 1,5 трлн рублей прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) при более низкой по сравнению с нефтегазовым сектором налоговой нагрузке.
В список компаний, у которых предлагается изъять допдоходы, попали, в частности, НЛМК, "Северсталь", Магнитогорский металлургический комбинат, "Мечел", "Металлоинвест", Evraz, "Норникель", "Алроса", "Полюс", "Сибур", "Уралкалий", "Фосагро" и другие.
По подсчетам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), капитализация фондового рынка РФ в результате данных мер может упасть на 3 трлн рублей. В РСПП также предупредили, что инициатива Белоусова негативно скажется на инвестиционной привлекательности страны.
Теги: Алроса, Норильский никель, ФосАгро, Северсталь, НЛМК, СИБУР, Уралкалий, Металлоинвест, Магнитогорский металлургический комбинат, Мечел