Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Метафракс нарастил чистую прибыль почти на 40% за счет экспортных продаж.

23.08.2018, 08:21
Новости
"Метафракс" нарастил выручку от реализации готовой продукции почти на 30% за первое полугодие. Доля экспорта в продажах составила около 50%, сообщается в финансовой отчетности компании.
За первые шесть месяцев "Метафракс" получил выручку в объеме 12,3 млрд рублей, что на 2,7 млрд рублей превышает прошлогодний результат. Доля экспорта в объеме продаж компании составила 49,1% против 42% за аналогичный период 2017 года.
По словам генерального директора "Метафракса" Владимира Даута, рост выручки связан с благоприятной рыночной конъюнктурой. "Выше ожидаемых оказались закупочные цены на нашу продукцию, в особенности экспортные. Спрос растет как за рубежом, так и в России", - пояснил он.
Прибыль от продаж составила 5,6 млрд рублей, годом ранее - 3,79 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла на 37,3% до 4,95 млрд рублей.
В отчетности "Метафракса" сообщается, что за полугодие было выпущено товарной продукции на 12,48 млрд рублей, что на 29,2% выше прошлогоднего уровня.
"Загрузка производственных мощностей "Метафракса" близка к максимальной и вся продукция сразу отгружается потребителям. По нашим прогнозам, в третьем квартале положительные тенденции сохранятся. В четвертом квартале возможно снижение экспортных цен на метанол, но мы уверены, что "Метафракс" останется в пределах запланированных бюджетных показателей на 2018 год", - резюмировал В. Даут.
Фактический объем производства метанола за полугодие составил 611,5 тыс. тонн (+ 52 тыс. тонн или + 9,3%). Выпуск формалина увеличился на 5,7% до 191,5 тыс. тонн. Производство КФК составило 95,8 тыс. тонн (+ 6,6 тыс. тонн), пентаэритрита - 11,4 тыс. тонн. Уротропина было наработано 18,9 тыс. тонн (+ 2,4 тыс. тонн). Объем производства полиамида блочного составил 403 тонны (–1,7%).
"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Основные активы группы: ОАО "Метафракс" (Губаха, Пермский край), производство смол "Метадинеа" (100%-ая "дочка" компании), "Карболит" (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс).
Теги: Метафракс