Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«ЕвроХим» выиграл лицензию на право освоения участка калийных солей в Пермском крае

23.06.2014, 18:55
Новости
23 июня 2014 года. Москва — Компания «ЕвроХим» («Компания»), крупнейший в России производитель минеральных удобрений и один из десяти ведущих производителей минеральных удобрений в мире, сегодня объявляет о получении права на освоение Белопашнинского лицензионного участка в южной части Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. 

Белопашнинский лицензионный участок площадью 65 км2 прилегает к Палашерскому участку, на котором ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» уже ведет строительство рудника.

C учетом новой лицензии суммарная площадь участков Верхнекамского месторождения, осваиваемых ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат», составляет 188 км2. Ожидается, что суммарные запасы калийных солей на данных двух участках составят более 2,5 млрд. т, что позволит обеспечить работу рудника в течение 60 лет при годовой добыче 15 млн. т (3,7 млн. т KCI). 

Среднее расчётное содержание калия в руде нового участка составляет 30,8%. 
Ожидается, что рудник будет использовать примерно 85% добытой руды. 
Стоимость разового платежа за Белопашнинский участок — 885 млн. руб.
Кларк Бэйли, директор по добыче горно-химического сырья компании «ЕвроХим», отметил: «Мы рады тому, что выиграли лицензию на право освоения запасов на еще одном участке в Пермском крае, который находятся в непосредственной близости от строящегося Усольского калийного комбината. Новая лицензия позволит существенно расширить нашу высококачественную ресурсную базу. Текущее строительство рудников по добыче калийной руды и освоение еще одного месторождения соответствуют нашим планам по развитию калийного сегмента, который является ключевым для стратегии «ЕвроХима» по вхождению в пятерку мировых лидеров отрасли». 

В настоящее время ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» ведёт работы по строительству первой очереди производства с мощностью 2,3 млн. т готового продукта в год, которые должны быть завершены до конца 2017г.

Общая мощность проекта будет увеличена до 3,7 млн. т в год после завершения строительства второй очереди.

Кроме того, «ЕвроХим» ведёт строительство второго гринфилд проекта по освоению месторождения калийно-магниевых солей, который находится рядом с Котельниково в Волгоградской области. Строительство первой очереди производства на ООО «ЕвроХим-ВолгоКалий» с мощностью 2,3 млн. т готового продукта в год планируется завершить до конца 2017г. Данная мощность будет удвоена до 4,6 млн. т в год после введения второй очереди проекта.
Теги: ЕвроХим, Усольский калийный комбинат