Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралкалий" получил на разработку Романовский участок Верхнекамского месторождения

22.06.2014, 18:53
Новости
ОАО "Уралкалий" выиграло аукцион на право разработки Романовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, говорится в сообщении компании.

По оценке специалистов "Уралкалия", запасы нового участка оцениваются в 385 млн т сильвинитовой руды.
В ближайшее время компания намерена оформить лицензию, стоимость которой составит 325 млн 829 тыс. 900 руб.
"Мы считаем данное приобретение удачной возможностью увеличить минерально-сырьевую базу компании за счет перспективного участка, расположенного в близости от действующих производственных мощностей "Уралкалия", - отметил генеральный директор компании Дмитрий Осипов.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Департамент по недропользованию по Приволжского федерального округа, в аукционе планировала участвовать компания "Новохим" экс-министра энергетики Игоря Юсуфова. Но предприятие не внесло задаток и отказалось от участия.
ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. 20 декабря 2013г. в акционерной структуре "Уралкалия" произошли серьезные изменения. Группа "ОНЭКСИМ" закрыла сделку по покупке 21,75% акций компании у структур бизнесмена Сулеймана Керимова. Также ОАО "ОХК "УралХим" завершило сделку по покупке 19,99% акций и глобальных депозитарных расписок "Уралкалия" у структур Филарета Гальчева, Анатолия Скурова и на открытом рынке.
Верхнекамское месторождение калийных солей расположено в Пермском крае - расположено преимущественно на левом берегу реки Кама.
Теги: Уралкалий, Уралхим, Сильвинит