Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром не подтвердил информацию об утечках газа на Украине

22.06.2014, 18:54
Новости
ОАО "Уралкалий" выиграло аукцион на право разработки Романовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, говорится в сообщении компании.

По оценке специалистов "Уралкалия", запасы нового участка оцениваются в 385 млн т сильвинитовой руды.
В ближайшее время компания намерена оформить лицензию, стоимость которой составит 325 млн 829 тыс. 900 руб.
"Мы считаем данное приобретение удачной возможностью увеличить минерально-сырьевую базу компании за счет перспективного участка, расположенного в близости от действующих производственных мощностей "Уралкалия", - отметил генеральный директор компании Дмитрий Осипов.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Департамент по недропользованию по Приволжского федерального округа, в аукционе планировала участвовать компания "Новохим" экс-министра энергетики Игоря Юсуфова. Но предприятие не внесло задаток и отказалось от участия.
ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. 20 декабря 2013г. в акционерной структуре "Уралкалия" произошли серьезные изменения. Группа "ОНЭКСИМ" закрыла сделку по покупке 21,75% акций компании у структур бизнесмена Сулеймана Керимова. Также ОАО "ОХК "УралХим" завершило сделку по покупке 19,99% акций и глобальных депозитарных расписок "Уралкалия" у структур Филарета Гальчева, Анатолия Скурова и на открытом рынке.
Верхнекамское месторождение калийных солей расположено в Пермском крае - расположено преимущественно на левом берегу реки Кама.

Газпром не подтверждает информацию об утечке российского газа на Украине. Об этом сообщил РБК официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Транзит через Украину идет в контрактных параметрах, объем за прошедшие сутки - около 205 млн куб. м", - отметил он.
Ранее Интерфакс со ссылкой на оперативные данные Центрального диспетчерского управления ТЭК сообщил, что 19 июня объем прокачанного через Украину газа сократился на 3,8 млн куб. м, 20 июня - на 4,5 млн куб. м, а 21 июня - на 1 млн куб. м.
В Министерстве энергетики РФ пояснили, что данные ЦДУ ТЭК свидетельствуют о технических перерасчетах, а не о начале несанкционированного отбора газа.
Тем временем Минэнергоугля Украины заявило о надежности транзитных поставок российского газа в Европу, отсутствии перебоев в работе НАК "Нафтогаз Украины" и способности компании и в дальнейшем обеспечивать бесперебойный и надежный транзит российского природного газа европейским потребителям.
16 июня 2014г. Газпром объявил о переводе поставок на Украину в режим предоплаты. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов пояснил, что решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины", который будет получать российский газ только в оплаченных объемах.
Теги: Уралкалий, Газпром, Уралхим, Нафтогаз, Сильвинит