Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Малые предприятия Волгоградской области реализуют промышленные инвестпроекты (Волгоградская область).

5.07.2018, 06:24
Новости
Новое производство импортозамещающих заготовок для резинотехнических изделий готовится к запуску в городе Краснослободске. С ходом реализации инвестпроекта компании "Аксиос" 5 июля ознакомился заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.
"Одно из приоритетных направлений работы, определенной губернатором Волгоградской области, — создание благоприятных условий для малых и средних промышленных предприятий. В настоящее время в этом секторе работает порядка 400 организаций, на которых трудятся более 20 тысяч человек. Из них 100 предприятий проводит активную инвестиционную политику, выпуская инновационную, высокотехнологичную продукцию в рамках программы импортозамещения, — отметил Роман Беков. — Организациям оказывается адресная помощь, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Наша совместная работа направлена на достижение ключевого показателя — одного триллиона валового регионального продукта к 2021 году".
Заместитель губернатора подчеркнул, что в настоящее время предприятие готовит документацию для Фонда развития промышленности, чтобы привлечь льготный займ на реализацию проекта. Кроме того, облпромторг проработает с энергокомпаниями региона вопрос подключения площадки к сетям.
ООО "Производственная фирма "Аксиос" уже 28 лет разрабатывает, производит и поставляет уплотнительные элементы для гидравлики и пневматики, а также для трубопроводной арматуры и другого оборудования нефтегазовой, химической и машиностроительной отраслей России. Среди предприятий, которые закупают продукцию волгоградского завода — ПАО "Газпром", АО "Алексинский Завод Тяжелой Промышленной Арматуры", АО "Каустик", ОАО "Волгограднефтемаш" и другие.
На предприятии трудятся более 40 человек. Реализация инвестпроекта общей стоимостью 150 миллионов рублей позволит создать еще 20 высокопроизводительных рабочих мест. Уже закуплено уникальное, не имеющее аналогов в России, оборудование, проведен ремонт новой производственной площадки. Приказом Минпромторга России продукция, которую будет выпускать завод, отнесена к разряду импортозамещающей в отрасли химической промышленности.
В регионе более ста малых и средних предприятий задействовано в инвестиционных проектах. Только в Среднеахтубинском районе за последние годы реализовано пять проектов такого формата, три из которых уже завершены — вложено порядка двух миллиардов рублей инвестиций, открыто 900 новых рабочих мест.
Создание новых и модернизация действующих промышленных производств с привлечением средств инвесторов и господдержки является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время в регионе реализовано 36 индустриальных инвестпроектов, объем господдержки превысил 9,7 миллиардов рублей, открыто более трех тысяч новых рабочих мест. До 2027 года планируется открыть еще 42 новые производственные площадки.
Теги: Каустик, Волгограднефтемаш, Минпромторг, Газпром