Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2018 году в астраханской особой экономической зоне "Лотос" откроется несколько новых заводов (Астраханская область).

19.06.2018, 20:01
Новости
"В этом году в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Лотос" откроем несколько заводов, которые представляют интерес с точки зрения диверсификации экономики страны и импортозамещения, - заявил сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин. - Это будут современные автоматизированные производства". По мнению главы региона, "проект строительства ОЭЗ идёт хорошо". Такой вывод он сделал после посещения ряда объектов и общения с руководителями компаний – резидентов.
Клиенты – фермеры из Казахстана и юга России
Один из первых резидентов - ООО "Свои" - до конца июля запустит производство труб капельного орошения с использованием биоразлагаемых материалов. "Объект на 90% готов к вводу в эксплуатацию, - сообщил Александру Жилкинугенеральный директор компании Илья Вишневецкий. - Производство планировали открыть еще в 2017 году, но строительство корпуса затянулось на год".
Инвестиции в проект составят 385 млн рублей, первоначальная мощность завода - 200 млн погонных метров трубок в год. "В цехе установлена первая линия швейцарского оборудования, завершаются монтажные работы. Всего таких линий будет шесть, - уточнил Вишневецкий. – Таким образом, проектная мощность увеличится в три раза и достигнет 600 млн погонных метров трубок в год".
Уникальность трубок заключается в том, что после использования их не нужно извлекать из земли - они разлагаются в почве через несколько месяцев после окончания сельскохозяйственного сезона. Астраханский губернатор отметил, что проект компании "Свои" важен с точки зрения импортозамещения: ведь в настоящее время на российском рынке представлены системы капельного орошения производителей из Израиля, Италии, Испании, Южной Кореи, США.
По словам гендиректора, компания "Свои" уже заключила контракты с Казахстаном. Первыми же клиентами станут фермеры Астраханской области и других регионов юга России.
"Умные" шприцы – впервые в России
Второй квартал 2019 года - срок ввода в эксплуатацию завода по производству медицинских шприцев нового поколения компании "Мединтех". "Проектная мощность предприятия - 200 млн шприцев в год, - сообщил губернаторугенеральный директор компании Рамазан Файзиев. – Это годовая потребность регионов ЮФО. В целом же по России требуется 3 миллиарда штук "умных" шприцев в год".
Саморазрушающиеся шприцы третьего поколения – новое производство для России. Ноу-хау заключается в том, что их нельзя будет использовать повторно: после первого применения игла автоматически убирается внутрь или ломается поршень (в зависимости от вида), в связи с чем риск передачи инфекции практически исключен. 
Вначале при изготовлении продукции будут использовать импортные материалы. "В будущем планируем наладить выпуск собственного сырья для корпусов шприцев, а также производство инъекционных игл", - сообщил Файзиев. 
По контракту, на строительную площадку "Мединтеха" на 90% от потребностей завезено оборудование из Германии, Италии, Японии. "Как ведут себя зарубежные партнёры в условиях санкционной войны с Россией?" – спросил у инвесторов Александр Жилкин. "Они отвечают: "Мы делаем бизнес, и нас это не касается", - ответил Рамазан Файзиев.
На 20% дешевле зарубежных аналогов
Предприятие "Гекса-Лотос" возводит на территории астраханской ОЭЗ современное автоматизированное предприятие по производству полимерных тканей. Их применяют в строительстве и реконструкции дорог, укреплении взлетно-посадочных полос аэродромов, организации временных подъездных путей к нефтегазовым месторождениям, берегоукреплении. В настоящее время 70% этой продукции завозится в Россию из-за рубежа.
Общий размер инвестиций – 328 млн. руб. В эти дни в цехе площадью 1500 кв метров рабочие возводят двухуровневый металлических каркас для заливки полов бетоном. "На очереди - установка в конце июля оборудования, - доложилгубернатору директор ООО "Гекса-Лотос" Павел Цуцура. - Оно уже отправлено из Китая и находится в пути. В августе проведём пуско-наладочные работы, а в сентябре начнём серийное производство". На первых порах это - 60 тонн продукции в месяц.
Проект предполагает три очереди производства, конечные мощности составят порядка 200 тонн продукции в месяц. При этом астраханские полимерные материалы будут на 20% дешевле зарубежных аналогов.
Первый иностранный резидент
Первый иностранный резидент ОЭЗ "Лотос" - ООО "Атеф-Русс" - подготовило на окраине Нариманова площадку для строительства завода по производству электротехнического оборудования. Объем инвестиций компании по соглашению – 1 млрд 117,4 млн рублей. "Мы сейчас завершаем все необходимые работы для введения режима свободной таможенной зоны, конструкции для корпусов уже завезены из Баку, - рассказал губернатору и.о генерального директора предприятия "Атеф-Русс" Фархад Азар оглы Абдиев. - Планируем до конца этого года завершить строительство первой очереди завода".
На площади 400 гектаров – 24 объекта инфраструктуры
Все резиденты, с которым сегодня общался губернатор, говорили, что в ОЭЗ "Лотос" для них созданы комфортные условия для работы. Как сообщилАлександру Жилкину генеральный директор ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин, все необходимые коммуникации проведены не только к "Атеф-Русс", но и к другим предприятиям зоны: это сети водоснабжения и водоотведения, электрические сети, распределительные подстанции, камеры водоснабжения – всего 24 объекта на площади 400 гектаров. "Нынешние и будущие резиденты будут обеспечены водой, канализацией, электричеством, необходимыми для запуска производств", – заверил руководитель ОЭЗ.
К некоторым предприятиям временно ведёт дорога с щебёночным покрытием. Но уже началось строительство первого этапа подъездной дороги к западному участку ОЭЗ и части основной внутриплощадочной дороги. Сумма контракта – более 23 млн руб.
Судоремзавод "Лотос" - якорный резидент
В настоящее время "Лотос" обеспечен заказами. Самый главный из них – строительство первого за постсоветское время круизного судна проекта PV300VD. Завод также реализует проект по строительству серии пассажирских круизных судов "Золотое кольцо" и продолжает строительство других судов гражданского флота.
"В эти дни мы заканчиваем обшивку корпуса круизного судна, - рассказалгубернатору врио генерального директора предприятия Игорь Садовничий. - Рабочие выполняют сейчас самые сложные работы по установке систем судна. Ожидаем поступление на предприятие оборудования, но из-за того, что партнёры подводят с поставками, сроки строительства отодвигаются уже на три месяца".Александр Жилкин назвал эти причины объективными. "Суда такого типа возводятся в современной России впервые, аналогов им нет, и поэтому ничего страшного в том, что мы спустим пароход на воду немного позже запланированных сроков", - сказал он.
На очереди – ещё пять резидентов
Как сообщил генеральный директор ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин, в настоящее время ведутся переговоры с рядом российских и зарубежных компаний. Планируется, что в 2018 году будут привлечены еще пять резидентов. Их имена он называть не стал, упомянув лишь одного, с которым было заключено соглашение на недавнем экономическом форуме в Сочи, – это российское предприятие "НПО "Монокристалл", которое занимается выращиванием монокристаллов кремния и производством из них панелей солнечных фотоэлектрических батарей. "В сентябре рассмотрим бизнес-планы этой компании на наблюдательном совете", - уточнил Милушкин.
"В нашу особую экономическую зону, вероятнее всего, зайдут ещё две очень интересные структуры. Я уже провёл с ними переговоры", – сообщил представителям СМИ губернатор Александр Жилкин. Но их названия пока оставил в тайне.
Справка
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Лотос" (ОЭЗ "Лотос") создана в Астраханской области постановлением правительства РФ 18 ноября 2014 года. Срок действия режима ОЭЗ – 49 лет. Цель - развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, импортозамещение в судостроении, нефтегазовом секторе и других отраслях, производство новых видов продукции и услуг, имеющих высокую добавленную стоимость.
В настоящее время в ОЭЗ "Лотос" зарегистрировано 8 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций – 24,1 млрд рублей.
Теги: