Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Омский "Титан" намерен открыть производство эпоксидных смол.

4.04.2018, 09:53
Новости
Группа компаний "Титан" планирует создать производственный комплекс по выпуску эпоксидных смол на базе "Омского каучука". Об этом заявил председатель совета директоров ГК Михаил Сутягинский на форуме "Химия для жизни: государство и бизнес".
По данным Rupec, компания планирует реализовать проект в четыре этапа: техническое переоснащение фенола-ацетона, переработка ацетона в изопропанол, возведение комплекса бисфенола и на конечном – создание производства жидких и твердых эпоксидных смол.
Сейчас специалисты завершают первый этап. На площадке строительно-монтажные работы выполнены на 80 %, ведется пусконаладка оборудования, так что производство запустят в третьем квартале 2018 года. Второй этап предполагает запуск производства изопропанола (ИПС) с ежегодной мощностью 30 тыс. тонн. Инвестиции составят 1 млрд рублей.
На третьем этапе компания планирует создать комплекс бисфенола, мощность которого составит 118 тыс. тонн. На этом производстве предполагается использовать отходы глицерина-сырца для переработки в эпихлоргидрин.
Сутягинский отметил, что совокупность этих процессов позволит создать производство эпоксидных смол мощностью 115 тыс. тонн и композиций на их основе в 20 тыс. тонн в год. "Титан" планирует реализовать инвестпроект к 2022 году. Общий объем инвестиций не уточняется.
Теги: Титан