Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Омская область: Группа компаний "Титан" вложила в создание нового нефтехимического комплекса 1,5 млрд.

4.04.2018, 10:18
Новости
Группа компаний "Титан" инвестировала свыше 1,5 млрд рублей в создание нового нефтехимического комплекса. Об этом было заявлено в ходе визита областного правительства на промышленную площадку группы.
Проект нового комплекса, инвестиции в который предварительно оцениваются в 30 млрд рублей, рассчитан до 2022 года. Он получил поддержку министерства промышленности и торговли РФ и правительства Омской области, осуществляется с привлечением средств Фонда развития промышленности.
Глава группы Михаил Сутягинский отметил, что первый этап – техническое перевооружение производства фенола-ацетона – завершится в 2018 году. Строительно-монтажные работы выполнены на 80%, ведутся работы по пусконаладке части оборудования. Планируется, что производство будет запущено в третьем квартале.
Второй этап – переработка ацетона в изопропанол. Проект предполагает создание на "Омском Каучуке" производства ИПС мощностью 30 тыс. тонн в год. Ранее объем инвестиций оценивался в 1 млрд рублей. М. Сутягинский напомнил, что уже получено одобрение ФРП на выделение льготного займа в размере 500 млн рублей.
Третий этап проекта - строительство производства бисфенола мощностью 118 тыс. тонн. Завершающим этапом станет строительство нового производства эпихлоргидрина. На этом производстве предполагается использовать возобновляемый ресурс – отход глицерина-сырца для дальнейшей переработки в эпихлоргидрин.
Совокупность всех этих процессов даст возможность создать производство жидких и твердых эпоксидных смол мощностью 115 тыс. тонн и композиций на их основе мощностью 20 тыс. тонн.
Кроме того, компания проводит техническое перевооружение установки по производству этилена, реализует проекты по строительству комплекса производств ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-пленок и парогазовой установки ПГУ-120, а также модернизирует транспортно-логистическую сеть.
На сегодняшний день ГК "Титан" объединяет ПАО "Омский каучук", ООО "Полиом" (СП с СИБУРом и "Газпром нефтью"), ООО "Титан-Агро" и ряд других агропромышленных, транспортных и строительных активов.
Теги: Титан, СИБУР, Омский каучук, Газпромнефть