Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Омская область: ГК "Титан" намерен создать производство эпоксидных смол мощностью 115 тыс. тонн.

27.03.2018, 14:47
Новости
ГК "Титан" планирует реализовать проект по созданию комплекса производств эпоксидных смол совокупной мощностью 115 тыс. тонн, рассказал в ходе своего доклада на форуме "Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес" председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский.
Он отметил, проект разработан специалистами ГК "Титан", все его этапы подготовлены с привлечением специалистов ведущих российских и зарубежных компаний. Комплекс производств будет создан на базе "Омского каучука". Его создание планируется в четыре этапа.
На данный момент компания заканчивает первый этап проекта – техническое перевооружение фенола-ацетона. Строительно-монтажные работы по проекту выполнены на 80%, начаты работы по пусконаладке части оборудования. Планируется, что производство будет запущено в третьем квартале 2018 года.
Второй этап – переработка ацетона в изопропанол. Проект предполагает создание на "Омском Каучуке" производства ИПС мощностью 30 тыс. тонн в год. Ранее объем инвестиций оценивался в 1 млрд рублей.
Третий этап проекта - строительство производства бисфенола мощностью 118 тыс. тонн. Завершающим этапом станет строительство нового производства эпихлоргидрина. На этом производстве предполагается использовать возобновляемый ресурс – отход глицерина-сырца для дальнейшей переработки в эпихлоргидрин.
"Совокупность всех этих процессов даст возможность создать производство жидких и твердых эпоксидных смол мощностью 115 тыс. тонн и композиций на их основе мощностью 20 тыс. тонн", - отметил М. Сутягинский.
Глава Титана отметил, что "по третьему и четвертому этапу компания уже получила технико-экономические предложения от потенциальных партнеров". Примерный срок реализации этих этапов – 2022 год.
Кроме того, компания проводит техническое перевооружение установки по производству этилена, реализует проекты по строительству комплекса производств ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-пленок и парогазовой установки ПГУ-120, а также модернизирует транспортно-логистическую сеть.
На сегодняшний день ГК "Титан" объединяет ПАО "Омский каучук", ООО "Полиом" (СП с СИБУРом и "Газпром нефтью"), ООО "Титан-Агро" и ряд других агропромышленных, транспортных и строительных активов.
Теги: Титан, СИБУР, Омский каучук, Газпромнефть