Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕБРР назвал условия продления доступа к кредиту на $300 млн на закупку газа.

Нафтогаз сможет использовать кредит в полном объеме после утверждения Кабинетом Министров Украины финплана компании на 2017 год и продолжения реформы корпоративного управления
На прошлой неделе кредитный комитет ЕБРР одобрил предоставление НАК "Нафтогаз Украины" $66 млн в рамках кредитной линии ЕБРР на сумму $300 млн для закупки Украиной газа у европейских поставщиков. ЕБРР констатирует неполное выполнение Правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления, и готов возобновить кредитование в полном объеме, если Кабинет Министров Украины выполнит несколько обязательств перед банком до конца июля.
В частности, кредитный комитет ЕБРР принял во внимание намерение Кабинета Министров утвердить до конца текущего месяца финансовый план Нафтогаза и перечень ожидаемых показателей работы наблюдательного совета компании в приемлемой для банка форме.
"Эти средства важны для подготовки Украины к зимнему сезону в части закупки необходимых объемов газа. Вместе с тем, мы с пониманием относимся к решению ЕБРР и надеемся, что украинская сторона оперативно наверстает выполнение утвержденного плана реформы корпоративного управления", – отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.
Финансовый план Нафтогаза, подготовленный по международным стандартам, был согласован наблюдательным советом компании и подан Кабинету Министров на утверждение в апреле.
Справка: Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн была открыта в октябре 2015 года для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация Правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.
Теги: Нафтогаз