Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз обеспечит разработку плана модернизации ГТС.

НАК "Нафтогаз Украины" разделяет озабоченность и.о. председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского относительно отсутствия четких планов развития украинской ГТС. Эта задача должна выполняться новым оператором ГТС, однако, из-за существенных задержек в выполнении правительственного плана отделения оператора со стороны ответственных министерств, для этого еще не созданы необходимые условия. Учитывая это, Нафтогаз обеспечит разработку плана модернизации ГТС самостоятельно.
Пунктом 2 утвержденного плана анбандлинга предусмотрено, что к началу октября 2016 года МЕВПУ должно было обеспечить внедрение структуры корпоративного управления нового оператора в соответствии с планом действий по его корпоративному управлению. Это предполагало, в частности, назначение наблюдательного совета с большинством независимых директоров и компетентного менеджмента. Одной из первых задач этого менеджмента должна была стать разработка долгосрочного плана развития украинской ГТС, в частности, ее модернизации. К сожалению, правительство не только не завершило выполнение плана корпоративного управления нового оператора, но и не приступило к его реализации.
"Нафтогаз, как акционер Укртрансгаза, обеспечивает финансирование всех обоснованных работ для надежной работы системы. Мы ждали появления менеджмента нового оператора, но этого не происходит, и дальнейшее промедление с принятием плана модернизации ГТС недопустимо", – отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.
Менеджмент нового оператора ГТС должен был также начать выполнять стандартные функции европейского оператора, которые сейчас не выполняются ни Укртрансгазом, ни Нафтогазом. Реализация этих функций возможна до получения решения в Стокгольме в арбитражном производстве по транзитному контракту.
Нафтогаз привлек в качестве менеджера проекта по анбандлингу польское подразделение PwC, которое имеет практический опыт проведения анбандлинга по правилам ЕС в Польше, Греции и Германии. В рамках этого проекта Нафтогаз будет работать над тем, чтобы на практике начать процесс анбандлинга.
С постановлением Кабинета Министров Украины "Об разделении деятельности по транспортировке и хранению (закачивания, отбора) природного газа" можно ознакомиться по этой ссылке.
Теги: Нафтогаз, Укртрансгаз