Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Жителям с. Гизель установили около 700 счетчиков газа с системой телеметрии (Северная Осетия).

В ходе реализации второго этапа проекта ООО "Газпром межрегионгаз" "Установка приборов учета газа с системой телеметрии (дистанционной передачи данных) абонентам в республиках Северо-Кавказского федерального округа" в селении Гизель установлены около 700 современных счетчиков газа.
У новых счетчиков много преимуществ: приборы учета газа с системой телеметрии будут передавать показания в автоматическом режиме в диспетчерскую службу газовой компании, что позволит абонентам забыть о начислении "по нормативам" из-за несвоевременной передачи показаний. Кроме того, счетчики оснащены термокорректором, и к их показаниям не применяются температурные коэффициенты, а металлический шкаф, в котором размещен счетчик, обеспечивает его защиту от внешнего воздействия. И, самое главное, - это экономия семейного бюджета, поскольку абонент будет точно знать количество газа, которое потребил и сможет планировать свои расходы.
Система телеметрии позволяет обеспечить и мониторинг работоспособности самого прибора: сигнал о любых нештатных ситуациях - остановка прибора или попытка вмешательства извне - тут же отражается на диспетчерском пульте. Благодаря этому аварийная служба может оперативно реагировать.
Представители АМС Пригородного района со своей стороны подтверждают удобство и соответствие требованиям сегодняшней жизни внедрение автоматизированной системы сбора данных с приборов учета газа, и вместе с газовиками разъясняют абонентам преимущества новых счетчиков усовершенствованной модели с модифицированным программным обеспечением.
Несколько сел Пригородного района, в числе которых и Гизель, были выбраны для установки счетчиков с телеметрией именно из-за высокого уровня потерь ресурса и значительного числа выявленных вмешательств в обычные приборы учета газа. Реализация проекта обеспечит поставщику газа достоверную информацию о потреблении газа, поможет оперативно выявлять утечки и факты несанкционированного потребления энергоресурса, что приведет к снижению потерь.
В ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" считают, что когда система телеметрии полностью охватит каждый из выбранных населенных пунктов, картина газоснабжения станет прозрачной и для поставщика, и для потребителей газа.
Теги: Газпром межрегионгаз