Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

3 основы промышленного роста Бугульмы: нефтяные счетчики, комплексы для деления нефти и газа и геофизические приборы.

Журналисты ИА "Татар-информ" побывали на бугульминских предприятиях нефтегазового сектора и узнали, как нефтесервисные компании используют импортозамещение для роста эффективности производства.
Экскурсия по передовым предприятиям Бугульминского района началась со встречи с Линаром Закировым, который поделился с журналистами экономическими успехами. По словам главы муниципального образования Линара Закирова, в настоящее время в Бугульминском районе работает более крупных 6 предприятий, которые занимаются производством и сервисным обслуживанием оборудования и приборов для нефтегазовой отрасли страны.
Продукция этих предприятий, по мнению главы Бугульминского района, уникальна, а часть выпускаемого оборудования вообще не имеет аналогов ни в России, ни в Европе. В качестве примера Линар Закиров привел счетчики для жидких и газообразных углеводородов, которые создаются на заводах "НПО НТЭС" и НПП "ГКС". Благодаря своей уникальности, такое оборудование ценится не только среди компаний нефтегазовой отрасли России, но и пользуется спросом на зарубежных рынках, — примерно 8 процентов агрегатов и оборудования, произведенных на бугульминских предприятиях, экспортируется в другие страны.
"Валовой объем продукции, работ, услуг предприятий и организаций Бугульминского района по оценке за 8 месяцев 2017 года составит 30,9 млрд рублей с темпом роста 3,5 процента к уровню 2016 года. Нефтегазовая промышленность и геология являются ведущими отраслями экономики района. Объем работ по первому направлению, по нашей оценке, составит 5,1 млрд рублей с ростом 3 процента к прошлому году, по второму направлению — 15,3 млрд рублей, что на 2 млрд больше, чем в 2016 году", — заявил Линар Закиров.
Отдельное внимание Закиров уделил экономическим показателям нескольких крупнейших нефтесервисных предприятий района. По его словам, общий объем работ предприятий "ТНГ-Групп",которое занимается геологоразведкой месторождений нефти и газа, НПО "НТЭС" и НПП "ГКС", производящего счетчики для нефтегазовой отрасли, по итогам 8 месяцев составил 16,5 млрд рублей.
"На этих предприятиях трудится около 9 тыс. человек, а средняя зарплата сегодня составляет около 30 тыс. рублей", — отметил глава Бугульминского района.
Чтобы не быть голословным, Линар Закиров предложил журналистам самим проехать по нескольким предприятиям, осмотреть производственные мощности бугульминских заводов и пообщаться с их руководителями.
Первым из них оказалось НПО "Новые технологии эксплуатации скважин" (НТЭС). Руководитель предприятия Виктор Чудин лично встречал журналистов у входа на производство. По его словам, сейчас дела у предприятия идут достаточно хорошо, поступают заказы на разработку и создание уникальных счетчиков для углеводородов, однако так было не всегда.
"Наше НПО было создано на базе лаборатории института „ТатНИПИнефть". Коллектив тогда вышел в самостоятельное малое предприятие, мы существуем уже 26 лет. Вся продукция, которая реализуется нашей компанией, создана и разрабатывается у нас, причем некоторые продукты уникальны и не имеют мировых аналогов. Сейчас у нас трудятся 270 человек, в том числе, порядка 40 разработчиков. Вся земля, на которой располагается наша компания, она давно выкуплена, мы ничего не арендуем. Предприятие работает по 12 часов без праздников и выходных на протяжении уже многих лет", — отметил Чудин.
Отдельно директор НПО "НТЭС" остановился на кадровом вопросе. По его словам, успех предприятия неразрывно связан с потребностью в квалифицированных кадрах. "Мы живем на деньги, которые заработали сами, никогда не брали кредитов. Инженерный персонал здесь очень квалифицированный. Оплата труда у нас ни разу не задерживалась за все это время. У мастеров зарплата около 70-80 тыс., у рабочих иногда бывает больше. Текучки кадров у нас практически не существует, правда, иногда у нас переманивают людей моногорода", — объясняет директор предприятия.
Журналисты поинтересовались, насколько продукция бугульминского предприятия востребована в стране. В ответ на это, Виктор Чудин похвастался тем, что счетчики, которые производит его НПО пользуются спросом как в России, так и далеко за ее пределами.
"Нас знают не только на территории России, но и в нефтяных компаниях по всей территории СНГ — в Казахстане, Туркмении, Азербайджане, Узбекистане, Белоруссии. Пытаемся выходить на Дальнее зарубежье, но там есть сложности с оплатой — они не хотят расплачиваться, а мы не поставляем продукцию бесплатно. У нас был контракт в Сирии, но после известных событий он сорвался. Сейчас пытаемся с Ираком и Ираном работать, пока на стадии переговоров", — рассказал Чудин.
Что касается финансовой и технической стороны производства, которая интересовала журналистов больше всего, то здесь Виктор Чудин отметил, что спрос на продукцию предприятия обусловлен, прежде всего, уникальными технологическими решениями — приборы, созданные здесь, не просто счетчики, они могут измерять объемы смеси газа и жидкой нефти, которые проходят по скважине во время нефтедобычи. "Сейчас объем производства около миллиарда рублей в год. Наши продукты уникальны, они работают в очень сложных условиях и измеряют газожидкостные смеси, там очень сложная структура потока. Поэтому продукция уникальная и наукоемкая", — уверен Чудин.
Следующим бугульминским предприятием нефтегазового комплекса, которое посетили журналисты, было Научно-производственное предприятие "Газовые комплексные системы" (НПП "ГКС"). Директор производства, Альберт Каримов, первым делом, поведал о планах развития завода.
"В августе нам исполнилось 10 лет. На сегодняшний день, у нас 13 тыс. квадратных метров производственных площадей. К 2025 году планируем довести численность работников до 1,3 тыс., пока у нас работает 180 человек, но каждый месяц их количество увеличивается", — заявил Каримов.
От общей информации и планов директор НПП "ГКС" перешел конкретике, и рассказал о задачах предприятия и создаваемой им продукции.
"Головное предприятие у нас в Казани, они занимаются наукой и проектированием, а мы — производством. Мы занимаемся оборудованием для нефтегазового комплекса, для добычи нефти, каждый такой продукт индивидуален, это несерийное производство. Мы работаем со всеми крупнейшими нефтяными и газовыми компаниями страны, среди наших заказчиков — „Газпром", „Роснефть" и другие. В этом году у нас произошло увеличение объемов заказов на 35 процентов, по сравнению с прошлым годом. В денежном выражении, в том году было 1,25 млрд, в этом — уже порядка 2 млрд, заказы расписаны до июня 2018 года", — отметил Альберт Каримов.
Также он подчеркнул, что из-за высокой сложности и технологичности производства, НПП "ГКС" работает только по предзаказу, у завода практически нет складов, — сразу после приемки заказчики забирают оборудование себе и сразу отправляют его на нефтегазовые месторождения. "Вот стоит комплекс для „Роснефти", через несколько дней его разберут на модули, упакуют и он сразу на объект уедет. На приемку приезжают представители заказчика, день-два и они увозят все с собой", — объясняет Альберт Каримов.
В то же время, Каримов отметил, что еще несколько лет назад у предприятия не было нынешних производственных площадей. "Производство делали с нуля. 8 лет назад я здесь кроликов гонял, честное слово. Здесь был пустырь и заброшенные здания. Сейчас мы потихоньку расчищаем здесь все, строим все новые здания, недавно открыли новый цех", — говорит Альберт Каримов.
Напоследок директор НПП "ГКС" затронул тему импортозамещения. По его словам, еще недавно значительная часть компонентов для производства имела импортное происхождение, однако сейчас на их место приходят отечественные поставщики.
"Датчики прямо у себя производим, железо покупное — делает трубный завод, крановый, но это все российское. Стараемся по большей части перейти на импортозамещение. Сейчас практически 75 процентов компонентов — отечественные, пять лет назад было 50 процентов импортного. Все-таки дет потихоньку импортозамещение. Вот даже взрывозащищенные лампочки, которые здесь используются, их делают в Челнах, раньше этого не было", — подчеркнул Альберт Каримов.
После знакомства с НПП "ГКС" журналисты отправились знакомиться с еще одним флагманом бугульминского нефтесервисного производства, — компанией "ТНГ-Групп", вернее с его дочерней структурой "ТНГ-Универсал".
По словам руководителя предприятия Ильдара Асадуллина, производство успешно работает в нефтегазовом секторе и создает оборудование для геологоразведки нефтяных и газовых месторождений.
"Мы занимаемся выпуском геофизического оборудования для геофизических компаний страны. Здесь у нас находится одна из производственных площадок, построенная в 2014 году. Тут у нас есть цех производства спецтехники, необходимой для доставки к скважинам геофизических приборов на глубину до 7 км. В этих установках мы используем шасси КАМАЗ, они нас очень устраивают своей вездеходностью. Такие установки — это один из видов нашего оборудования, также мы выпускаем лаборатории любых типов и спецавтомобили для одновременной перевозки и грузов, и персонала. Это все эксплуатируется в таких местах, где абсолютное бездорожье", — заявил Асадуллин.
Рассказал Асадуллин и о финансовой стороне производства. По его словам, внутренние инвестиции предприятия позволили создать новые площадки для производства. "По нашей группе компаний оборот около 20 млрд рублей за последний год, конкретно у нас — это 0,5 млрд. Мы построили два новых цеха, первый — по производству спецтехники, а второй выпускает геофизическое оборудование", — отметил директор "ТНГ-Универсал".
В заключение он отметил, что уровень локализации производства достиг 80 процентов, поскольку большинство поставщиков сырья расположены в России.
"Из импортного у нас порядка 20 процентов комплектующих. Для производства таких сложных систем как гидравлика, мы используем зарубежные комплектующие, но в рамках импортозамещения мы провели работу, и теперь успешно сотрудничаем с екатеринбургским производителем гидравлики. По результатам эксплуатации они оказались ничем не хуже, это уже подтвердили заказчики", — заключил Ильдар Асадуллин.
Теги: Роснефть, Газпром