Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила Самотлорское месторождение.

На площадке мемориала, посвященного первой разведочной скважине Р-1, состоялась церемония чествования ветеранов-нефтяников, а также лучших сотрудников АО "Самотлорнефтегаз" - общества ПАО "НК "Роснефть" по случаю приближающегося Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.
В торжественном мероприятии приняли участие председатель Думы Югры Борис Хохряков, глава города Нижневартовска Василий Тихонов, глава Нижневартовского района Борис Саломатин, генеральный директор АО "Самотлорнефтегаз" Валентин Мамаев, ветераны нефтегазовой отрасли региона, молодежь.
Обращаясь к ветеранам, Наталья Комарова отметила, что 52 года назад на месте, где сейчас находится мемориал первой скважине Самотлора, не только добыли первую нефть, но и заложили фундамент для очень важных вещей, которые сегодня отличают всех югорчан.
"Это бережное отношение к тем, кто был первым, уважение к ветеранам и благодарность за все то, что они для нас сделали. Второй год подряд после открытия этого мемориала на гранитные плиты заносятся новые имена. Я хочу поблагодарить "Самотлорнефтегаз" и "Роснефть" за создание этой традиции и следования ей. Как известно, гранит – это магматическая порода, продукт вулканической активности Земли. Освоение Самотлора можно сравнить с природной мощью вулкана. Современники вспоминают: на буровых лопались трубы, из-под земли с ревом вырывался нефтяной фонтан. Этой первозданной мощи были противопоставлены сила человеческого духа, настойчивость первопроходцев. Они преобразовали энергию земли в энергию развития Югры и России. Современный Самотлор – полигон для передовых технологий. Но мы всегда будем помнить, какой была первая капля нефти. Мы здесь сейчас благодаря вам, уважаемые ветераны. Спасибо за ваш труд, здоровья вам и успехов", - подчеркнула Наталья Комарова.
Поздравляя представителей нефтегазовой отрасли города с праздником Борис Хохряков отметил, что первая разведочная скважина Самотлорского месторождения разделила жизнь Нижневартовска, Нижневартовского района и региона в целом на "до" и "после".
"В 2016 году в Югре добыто уже 11 миллиардов тонн нефти, 3 миллиарда из них – Самотлор. И, конечно, прекрасно, что есть такие традиции - чествовать людей, стоявших у истоков разведки. Это настоящие герои - все было очень сложно, научились строить дороги на болотах. И сегодня у Самотлора уже новые герои, которые открывают новые технологии, устанавливают свои рекорды", - обратился к гостям торжества Борис Хохряков.
В свою очередь, глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что в нефтегазодобывающей отрасли города трудятся настоящие профессионалы – специалисты самой высокой квалификации, которые, как и нынешние ветераны 50 лет назад, помогают оставаться нефтяной и газовой промышленности – одной из ведущих отраслей экономики.
"История Самотлорской нефти – это история про мужество и смелость. Сегодня здесь собрались несколько десятков первопроходцев – тех, кто ковал славу легендарного месторождения. Но глядя на этот памятник, читая фамилии, выбитые на гранитных плитах, я ощущаю присутствие тысяч героев. Кого-то уже нет с нами, кто-то переехал в другой регион, но все они незримо сегодня находятся среди нас. Дорогие нефтяники! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Праздником, который дорог сердцу каждого нижневартовца. Мы высоко ценим ваш тяжелый труд и гордимся тем, что благодаря вам носим имя столицы Самотлора", - поздравил вартовчан Василий Тихонов.
На территории мемориального комплекса Самотлорского месторождения состоялась церемония занесения имен ветеранов-первопроходцев на памятные доски комплекса "Первая разведочная скважина Самотлорского месторождения Р-1".
На мемориальные доски занесли четыре имени: Николая Петровича Дунаева, Яна Моисеевича Малинского, Ивана Григорьевича Кондратьева и Владимира Федоровича Гринёва. Все они, каждый в свое время, внес значительный вклад в развитие нефтегазовой мощи Югры.
Отметим, центральное место в композиции мемориального комплекса занимает 18-метровая буровая вышка, в основании которой - капля нефти. Вышка разделена пилонами на четыре части, на каждой из которых увековечены имена выдающихся нефтяников, достижения которых отмечены в добыче, транспорте, бурении и строительстве.
Сейчас здесь имена порядка 200 людей, внесших большой вклад в разработку Самотлорского месторождения. За вышкой расположены мемориальные плиты, на которые внесены более двух тысяч фамилий - имена всех, кто за свой труд получил государственные награды на разных этапах освоения месторождения. Среди них рабочие, представители сферы бытового обслуживания, воспитатели, водители и другие. Ежегодно список имен на мемориале пополняется.
Напомним, первая стела разведочной скважины Р-1 Самотлорского месторождения была установлена в 1972 году, она представляла собой небольшую вышку с надписью "Первая скважина Самотлора. 1965 год". Новый мемориальный комплекс презентовали в 2015 году в честь 50-летия открытия нефтяного месторождения. За более чем полвека здесь добыто более 2,7 млрд тонн нефти.
Также во время чествования нефтяников Нижневартовска Наталья Комарова вручила правительственные награды: почетные грамоты Министерства энергетики Российской Федерации, почетные грамоты и благодарности губернатора Югры.
Теги: Роснефть