Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

К 2020 году "дочка" "Газпрома" может начать производство по сжижению газа в Челябинске.

Строительство завода запланировано на 2020 год, объем инвестиций не превысит 2 млрд рублей
Компания "Газпром трансгаз Екатеринбург" (ГТЕ, 100-процентное дочернее общество "Газпрома") планирует к 2020 году построить предприятие по производству СПГ, сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге гендиректор ГТЕ Алексей Крюков. "Проектирование, скорее всего, начнется в конце 2018 – начале 2019 года. Строительство завода запланировано на 2020 год", – сказал Крюков. Объемы инвестиций он не уточнил, пояснив, что речь идет о сумме до 2 млрд рублей. Размер вложений зависит от мощности нового предприятия, которая будет определена спросом на СПГ.
Компания "Газпром трансгаз Екатеринбург" первой в мире разработала и внедрила технологию получения сжиженного природного газа, используя охлаждение метана при его расширении. Первую промышленную установку по новой технологии пустили в 2013 году в Екатеринбурге. Она способна производить до 3 тонн сжиженного газа в час. В январе 2017 года предприятие начало поставки сжиженного метана в Казахстан. По словам Крюкова, уже отправлено около 18 тыс. тонн.
"На международной выставке EXPO-2017, которая прошла летом в Астане, уральским топливом заправляли низкопольные автобусы, которые курсировали между крупными отелями Астаны, аэропортом столицы Казахстана и выставочным комплексом EXPO-2017", – сообщили в пресс-службе ГТЕ.
"Газпром трансгаз Екатеринбург" осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение голубого топлива на территории четырех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской. На предприятии занято более 9 тыс. человек.
Теги: Газпром