Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Технологии Air Products идеально подошли для крупного российского арктического проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ).

С заключением контракта ведущие технологии и оборудование компании будут впервые использоваться в России

Лихай-Вэлли, Пенсильвания, 24 января 2014 года – Компания Air Products (NYSE: APD), мировой лидер в области разработки технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа (СПГ), сегодня сообщила о заключении соглашения с консорциумом в составе французской Technip и японской JGC Corporation по реализации проекта для компании «Ямал СПГ». Строящийся на полуострове Ямал завод по производству СПГ станет для Air Products первым в России проектом, на котором будут использованы фирменные технологии и оборудование компании для производства СПГ. Сам завод станет крупнейшим в России предприятием по производству и экспорту СПГ. 

Компания Air Products осуществит поставку трёх главных криогенных теплообменников MCR®, которые будут использоваться в процессах ожижения газа с применением смешанного хладагента предварительного охлаждения. Каждая из этих установок, используя собственные фирменную технологию сжижения СПГ Air Products AP-C3MRTM и оборудование компании, позволит производить 5,5 млн тонн СПГ в год. Мощность всего проекта «Ямал СПГ» с тремя технологическими линиями составит в общем 16,5 млн т/год. 

«Это крупнейший в своём роде проект, который будет расположен в Арктике, и самый северный СПГ-объект в мире». В нем, кроме удаленного местоположения, есть особые сложности, такие как значительные перепады температур. «Наше оборудование и технологические процессы специально спроектированы и настроены для решения этих задач, и мы очень рады открывшейся возможности сыграть важную роль в реализации этого знакового проекта», – говорит Джим Соломон (Jim Solomon), директор по СПГ- технологиям в Air Products. Г-н Соломон добавил, что с учетом России фирменные запатентованные технологии Air Products для производства СПГ будут использоваться в 17 странах по всему миру. 

«Оценив представленные технологии, «Ямал СПГ» выбрала в качестве поставщика компанию Air Products, учитывая её международный опыт в области сжижения природного газа. Мы уверены, что технологический процесс Air Products MCR является наиболее подходящей технологией, полностью соответствующей параметрам нашего проекта, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Air Products и на успешный запуск производственных линий в соответствии с графиком», – сказал Игорь Часнык, заместитель директора проекта по подготовке и вводу в эксплуатацию, «Ямал СПГ». 

Сжиженный природный газ, произведённый на заводе «Ямал СПГ», будет использоваться в первую очередь для удовлетворения растущих потребностей в энергоносителях в странах Азии и Тихоокеанского региона. 

Большинство мирового сжиженного газа производится с использованием технологий Air Products. За последние четыре десятилетия компания спроектировала, выпустила и экспортировала более 100 спиральных теплообменников для СПГ-проектов по всему миру. Для отрасли СПГ Air Products предлагает технологический процесс и базовое оборудование, которые используются в основе процессов ожижения природного газа на крупных заводах, осуществляющих экспорт СПГ, а также на малых и средних заводах по производству СПГ, плавучих СПГ-заводах и заводах по производству СПГ, работающих в период пикового потребления (LNG peak shavers). В области разведки и добычи углеводородов, Air Products предлагает мембранные системы для осушки азота и природного газа для прибрежных буровых платформ. В сфере переработки и сбыта Air Products предлагает генераторы сухого инертного газа для танкеров СПГ, судовые мембранные азотные установки и наземные мембранные и криогенные азотные установки для терминалов по приёму СПГ и заводов СПГ базовой нагрузки.
Теги: