Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Газпром трансгаз Екатеринбург" обсудили вопросы импортозамещения

Совещание по импортозамещению состоялось в ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" (ГТЕ), сообщили в службе по связям с общественностью и СМИ ГТЕ. 
"Участие в мероприятии под председательством замначальника департамента ПАО "Газпром" Владимира Вавилова приняли как производители оборудования, так и эксплуатационники", - сказано в сообщении. 
 
"Была организована экскурсия по объектам ГТЕ. В частности, в Невьянском линейном производственном управлении магистральных газопроводов (ЛПУМГ) гости ознакомились с успешным опытом телемеханизации крановых узлов и средств противокоррозионной защиты газопроводов с применением автономных контролируемых пунктов управления с возобновляемым источником энергии и организацией каналов связи по цифровому стандарту", - сообщают в службе. 
Участники совещания посетили объекты, связанные с производством и использованием сжиженного природного газа (СПГ). Владимир Вавилов и главный технолог отдела департамента Игорь Задорин побывали на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) города Первоуральска, а также на комплексе по производству СПГ на ГРС-4 Екатеринбурга. Участники совещания смогли ознакомиться с разными сферами применения СПГ.
"Сегодня можно сказать, что в Екатеринбурге сформирован настоящий центр развития технологий по получению и использованию СПГ", – отметил Вавилов.
Практическим опытом использования отечественной техники поделились руководители производственных отделов автоматизации, защиты от коррозии и ГРС Общества. Совещание помогло также вскрыть ряд проблем, характерных для отечественного рынка импортозамещающих технологий. Так, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Давид Гайдт обратил внимание на то, что отечественным производителям не хватает инициативы и масштабности. Слабо ведется работа по снижению издержек: цена российской техники нередко превышает стоимость зарубежных аналогов.
ГТЕ систематически ведет работу по обсуждению применения сжиженного природного газа в качестве моторного топлива. Так, в октябре 2015 года на базе ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" прошел семинар в рамках проекта Международного делового конгресса "СПГ в дорожном хозяйстве". В нем участвовали представители ПАО "Газпром", немецкой газовой компании E.ON, правительства Свердловской области, промышленных и транспортных предприятий России.
"Газпром трансгаз Екатеринбург" — 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром". Осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение голубого топлива на территории Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей. В зонах производственной деятельности Общества эксплуатируется более 8700 км магистральных газопроводов (МГ) и газопроводов-отводов, 13 компрессорных станций (КС), 280 газораспределительных станций (ГРС), 31 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). В составе Общества 27 филиалов, в том числе 13 линейных производственных управлений МГ. Коллектив предприятия насчитывает более 9 тысяч человек.
Теги: семинар, Газпром трансгаз Екатеринбург