Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Омской и Волгоградской областях потери газа сократились на 500 тысяч кубометров.

Работники "Газпром межрегионгаз инжиниринг" совместно с представителями региональных компаний по реализации газа провели комплексный аудит учета газа в балансовых зонах Омской и Волгоградской областей.
В Волгоградской области в рамках дистанционного аудита проверено 752 операции в автоматизированных информационных системах "Регионгаз" и "Расчеты с населением за газ" в 48 балансовых зонах. В ходе выездного аудита проверено 38 объектов газопотребления юридических лиц и 148 потребителей — физических лиц в балансовой зоне "ГРС Котово (Энергия)". Показатель небаланса газа — или разница между объемами газа, поступившими в газораспределительную систему и реализованными потребителям, — сократился за два месяца 2024 года на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В натуральном выражении разница составляет 275,6 тысяч кубометров газа.
В Омской области выездной аудит проведен в балансовой зоне "Таврическая". Проверено 66 объектов газопотребления юридических лиц и 41 потребитель среди населения. Показатель небаланса газа в проверенной зоне за два месяца текущего года сократился на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, что составляет 295,2 тысячи кубометров.
Совокупное снижение потери газа превысило 500 тысяч кубометров. Оценочная стоимость такого объема на российском рынке составляет более 4 млн рублей.

Теги: Газпром межрегионгаз инжиниринг