Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром межрегионгаз инжиниринг" зафиксировал сокращение потерь газа в Пензенской и Тюменской областях.

"Газпром межрегионгаз инжиниринг" совместно с представителями региональных компаний по реализации газа (РГК) провел комплексный аудит учета газа в балансовых зонах Пензенской и Тюменской областей.
При выездном аудите балансовой зоны "Кузнецк" в Пензенской области проверено 45 потребителей – юридических лиц, а также 64 потребителя категории "население". Показатель небаланса газа* в проверенной балансовой зоне сократился на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что составляет 2,5 млн кубометров.
В рамках выездного аудита в Тюменской области проверено 57 юридических лиц и 121 потребитель категории "население" в балансовой зоне "ГРС Тюменская". Положительная динамика баланса газа в сравнении с прошлым годом превысила 3%, или 1 млн кубометров газа.
Таким образом, совокупно удалось избежать потери более 3 млн кубометров газа. Для сравнения, такого объема достаточно для обеспечения газопотребления 250 частных домов площадью 100 кв. в течение одного года.
Помимо этого, проведен дистанционный аудит, в рамках которого проверены операции в автоматизированных системах "Регионгаз" и "Расчеты с населением за газ". В Пензенской области проверены 40 балансовых зон, в Тюменской области - 27 балансовых зон.
Справка:
*Небаланс газа - разница между общим объемом газа, поступившим в газораспределительную систему и объемом газа, реализованным поставщиком потребителям, в том числе населению и газораспределительной организации.

Теги: Газпром межрегионгаз инжиниринг