Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В акционерном обществе "Узбекнефтегаз" был организован пресс-тур для представителей средств массовой информации.

Первоначально журналисты ознакомились с деятельностью Центра моделирования, созданного в форме "OPEN-SPACE".
Центр моделирования создан с целью обеспечения исполнения Указа Главы нашего государства от 5 октября 2020 года "Об утверждении Стратегии "Цифровой Узбекистан–2030" и мерах по ее эффективной реализации".
Целью создания данного центра является 3D-моделирование месторождений углеводородов, цифровизации имеющейся геолого-технической информации и формирования единой базы данных.
В период с 2019 по 2023 года со стороны Центра цифровизированы около 470 тысяч геологических и технических данных по более чем 7200 скважинам, находящимся в ведении АО "Узбекнефтегаз", результаты 44 тыс. геофизических исследований по более чем 1400 скважинам, 5476 км. кв и 750 сейсмических данных.
Журналисты в Центральном производственно-диспетчерской службе участвовали в процессах онлайн-сбора данных о добываемой нефти и газе из скважин, проводимых на местах работах по бурению и капитальному ремонту, об остатках на эстакадах для загрузки продукции, а также о поставках продукции потребителям.
После этого в здании АО "УзЛИТИнефтгаз" специалистами была дана подробная информация о проводимых работах по цифровизации месторождений в рамках проекта "E-kon".
Следует отметить, что данный проект предусматривает оснащение датчиками давления и температуры более 1400 скважин, 150 пунктов сбора газа и 14 газоочистных сооружений. Данные из них будут передаваться через беспроводную связь на специальные серверы для пользователей.
На сегодняшний день в едином программно-техническом комплексе систематически увязаны до 340 информационных потоков по каждому месторождению. Создан глобальный архиватор, позволяющий объединить не менее 20-ти тысяч информационных потоков в единую базу данных цифровизации по всем месторождениям АО "Узбекнефтегаз".
В конце пресс-тура представители СМИ получили подробные ответы от специалистов на интересующие их вопросы.

Теги: Узбекнефтегаз